Как распределят бюджетные деньги Костромской области в 2018 году

Как распределят бюджетные деньги Костромской области в 2018 году
Фото: kosoblduma.ru

Накануне в Костромской области принят бюджет на 2018 год. Главный финансовый документ останется социально ориентированным. Доходная часть (во многом благодаря федеральным средствам)  - чуть более 27 миллиардов, расходная - выше 25 миллиардов рублей.

Фото: kosoblduma.ru

На развитие экономики в следующем году намерены направить более 3,9 миллиардов. Сельскому хозяйству - 562 миллиона, большая часть из них пойдет на гранты и субсидии на возмещение затрат. Лесному хозяйству в областной казне запланировано 372 миллиона рублей.

Из дорожного фонда планируется направить 2,183 миллиарда рублей на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог и обновление спецтехники.

Семь миллионов рублей из инвестиционного фонда направят на поддержку инвестпроектов и создание объектов инфраструктуры, таки как, строительство и ремонт дорог, газификация, подведение коммуникаций. 

Основные расходы областного бюджета-2018 направят на финансирование обязательств в образовании, здравоохранении и соцсфере. На образование - 6,3 миллиарда, здравоохранению - 1,7 миллиарда,  социальной политике - 7,2 миллиарда рублей. 

2, 66 миллиарда рублей направят на ОМС детей, студентов, безработных и пенсионеров. Развитие физкультуры и спорта поддержат 145 миллионами рублей. На эти деньги планируется приобрести спортоборудование для специализированных спортшкол олимпийского резерва и искусственного покрытия для футбольных полей.

Трансферты ждут также в городах и районах области. В 2018 году поддержка муниципалитетам составляет 8,1 миллиарда рублей.  Плюс ко всему  муниципальные бюджеты пополнят  средства на софинансирование программ формирования современной городской среды. Всего 160 миллионов рублей, еще 2,9  миллиона запланировали на обустройство мест массового отдыха.

Объем областной адресной инвестиционной программы составит 120 миллионов рублей. Из них 15, 8 миллиона потратят на софинансирование строительства школ в Костроме и Якшанге, еще 2, 6 миллиона -  на софинансирование реконструкции  водно-гребной базы в областной столице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Образование, здравоохранение, дороги: что еще?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру