Что читают костромичи из собрания Сергея Ситникова

Губернаторская библиотека набирает все большую популярность

Краеведческие издания, книги о Великой Отечественной войне, истории России, энциклопедии, художественная литература и искусство - это лишь часть собрания губернатора Сергея Ситникова, переданная в дар Костромской областной универсальной научной библиотеке. С каждым годом фонд главного книгохранилища региона пополняют новые уникальные издания, благодаря чему, Губернаторская библиотека завоевывает популярность во многих районах Костромской области.

Губернаторская библиотека набирает все большую популярность
Фото: Яна Горелова

Недавно в библиотеке появились новые книги по истории и искусству. Многие из них подарены главе региона во время официальных визитов. Сергей Ситников ежегодно передает ценные издания областной научной библиотеке, чтобы жители губернии могли познакомиться с такими редкими книгами.

Фото: Яна Горелова

В этом году на выставке популярны краеведческие издания и книги о Великой Отечественной войне, истории и социально-экономическом положении России, каталоги выставок известных российских художников, книги по истории и этнографии, энциклопедические издания, художественная литература.

Фото: Яна Горелова

«Выставка пользуется популярностью. Перед вами одна из последних партий книг, подаренных весной. Часть мы решили оставить для наших читателей, другие путешествуют по Костромской области. Читателям интересна история нашего государства. Сегодня это актуальная тема для всех. Многие изучают не только историю страны, но и историю своих родословных. Каждая книга, которая поступает к нам - дорога. А последняя партия - наиболее ценна и интересна, как, например, книга, посвященная Третьякову и «Жизненный путь Михаила Романова». Богата серия энциклопедических, репринтных изданий. Есть книги, уникальные в полиграфическом плане. Например, фотоальбом в кожаном переплете, в котором Ингушетия представлена памятниками архитектуры, горами, населенными пунктами. Очень красиво!», - поделилась заместитель директора по библиотечной работе Светлана Анисимова.

На выставке появились и другие новые издания - о графе Федоре Толстом «Американце», маршале Александре Василевском, Владимире Торопове. Интересные факты о земляках можно прочесть в документально-историческом альманахе «Эхо прошедшей войны», книге о контрразведчиках. Уникален и фотоальбом, посвященный жизни и творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Фото: Яна Горелова

«Самое главное, что студенты, которые приходят в библиотеку и оказываются на этой выставке, сами не предполагают, с какими уникальными изданиями могут познакомиться и позаниматься. Тихона Шивкунова уже столько человек посмотрели за все это время! Вот в чем преимущество и сила такого рода выставок. Они совершенно разные по тематике и жанру. Нас очаровала книга «Екатерина II. Путь к трону». Почему бы студентам не учиться на этих образцах? Много у нас приходит ребят и из районов Костромской области. Здесь их встречает книга, которая действительно может заинтересовать», - рассказала главный библиотекарь Ольга Бурчагина.

Фото: Яна Горелова

Часть книг губернатора Сергея Ситникова колесит в передвижной библиотеке по городам и районам. Уникальность собрания уже оценили более 4000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру