В Костромской области станет больше аптек с доступными ценами на лекарства

В Костромской области станет больше аптек с доступными ценами на лекарства
Фото: konditerplanet.ru

Развитие пунктов областной аптечной базы позволило обеспечить население Костромской области лекарствами по доступным ценам, в том числе льготными. Удалось также сдержать рост цен на фармацевтическом рынке региона. Сегодня об этом сообщили на оперативном совещании при губернаторе. Задачу по развитию пунктов аптечной сети поставил глава региона Сергей Ситников. Работа в данном направлении должна продолжиться.

Фото: konditerplanet.ru

За последние два года в муниципалитетах открылось более 20 аптечных пунктов областной аптечной базы, рассказал директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев. Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что розничные цены на медикаменты областной аптечной базы - одни из самых низких в регионе.

Расширение розничной сети позволило снизить оптовые и розничные надбавки. Итоговая общая розничная наценка областной аптечной базы в 2017-м - на 7,11 % ниже, чем три года назад. Кроме этого, за два года более, чем в 3 раза, увеличились объемы розничных скидок жителям области. По сравнению с 2015 годом, когда открылось 18 аптек для льготных категорий граждан,  в этом году начали работу 32 аптечных пункта.

Сегодня розничная сеть областной аптечной базы лидирует на региональном фармацевтическом рынке. В городах и поселках работают 48 аптечных пунктов. В 2017 году аптеки открылись в Шарье, Макарьеве, Нерехте, Нее, Красном-на-Волге, Ветлужском, Вохме и Пыщуге. Еще 2 аптеки проходят лицензирование и откроются до конца этого года в Павино и Галиче.    

Государственные аптеки могут появиться во всех муниципалитетах региона в первом квартале 2018 года. Лицензию должны будут получить аптеки и аптечные пункты в Парфеньево, Поназырево и Боговарово.

Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов подчеркнул, что департаментом здравоохранения проделана большая работа по развитию и расширению аптечной сети в регионе, а также обеспечению населения доступными лекарственными препаратами. Проблемные вопросы возникают на периферии, где частники неохотно открывают аптечные пункты.

Губернатор поставил задачу мэрии и курирующим ведомствам отработать эти вопросы в рамках комплексной застройки Костромы. В новых микрорайонах обязательно должны появиться аптечные пункты.

Главам муниципалитетов поручили решить вопрос помощи и преференций Костромской областной аптечной базе при открытии госаптек в населенных пунктах, и в первую очередь - в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру