Северо-восток идет в ногу со временем

Районы Костромской области участвуют в программах и привлекают гостей необычными фестивалями

Северо-восточные районы региона посетил сенатор от Костромской области Михаил Козлов. Визит состоялся в рамках региональной недели.

Районы Костромской области участвуют в программах и привлекают гостей необычными фестивалями
Фото: Екатерина Ситкарева

Одним из главных моментов поездки стало обсуждение с участниками встречи готовности муниципалитетов к отопительному сезону. Благодаря системной работе районных администраций он начался своевременно, отметил сенатор.

Сегодня большим подспорьем для поселений являются областные и федеральные программы. «Отрадно, что самые отдаленные районы региона активно участвуют в реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, «Современная городская среда» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Свою эффективность показала и программа развития северо-востока области. Она реально работает», - подчеркнул член Совета Федерации Михаил Козлов. Также сенатор высказал свою готовность содействовать в решении актуальных для районов вопросов.

Фото: Екатерина Ситкарева

В ходе своего визита Михаил Козлов посмотрел, как продвигаются реставрационные работы в Троицком соборе Староторжского монастыря в Галиче. Собор восстанавливают с помощью программы «Историческая память», которую курирует сенатор. «Каждый раз, когда я приезжаю в Костромскую область, стараюсь посетить эту площадку, чтобы своими глазами увидеть, как ведутся работы, как возрождается собор. Сделано уже очень многое. Мы идем строго в соответствии с графиком, что позволяет нам получить дополнительное финансирование», - говорит Михаил Козлов.

Фото: Екатерина Ситкарева

Первый этап реставрации практически завершен. В ближайшее время приступят к монтажу окон и установке дверей в храме. После этого мастера начнут подготавливать внутреннее убранство святыни к масштабным работам. «Троицкий собор должен стать красивейшим храмом в городе, ему отведена роль будущего кафедрального собора Галичской епархии. И уже сейчас мы видим, как величественно и высоко возносятся купола этой святыни», - отметил Михаил Козлов.

Также сенатор посетил Чухлому. Во время встречи с главой района Владимиром Бахваловым и депутатом Костромской областной Думы Алексеем Барановым обсуждались проблемы муниципалитета. Особое внимание было уделено фестивалю творчества памяти Народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Масштабное мероприятие запланировано на июль следующего года. «Мы уже начинаем готовиться к фестивалю «Чухломская пуговка», который пройдет во второй раз. Отрадно, что сегодня обновленный кинотеатр «Экран», который теперь носит имя Михаила Пуговкина, очень востребован у жителей района. На кинопоказы современных картин собираются по 50 и более человек. Всем нравится», - говорит Алексей Баранов. «В вашем кинотеатре уютно. Думаю, что во многом благодаря уникальной выставке, которая посвящена любимому актеру Михаилу Пуговкину. Уверен, что и второй фестиваль «Чухломская пуговка» пройдет на высоком уровне. Со своей стороны постараюсь помочь вам в решении сложных вопросов, если они возникнут при подготовке праздника», - отметил член Совета Федерации Михаил Козлов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Возрождение святыни и «Чухломская пуговка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру