Познается в туризме

Костромские школьники могут учиться путешествуя. В регионе действуют более 900 образовательных маршрутов.

Больше всего таких маршрутов в Костроме, в областной столице ребята могут посетить почти 160 различных мест. Также богаты на образовательный туризм Буй, Красносельский район и Шарья. За этот год в туристических образовательных проектах приняли участие  120 тысяч школьников. Они совершали познавательные экскурсии не только по своему муниципалитету, но и за его пределами, поскольку необычные и интересные маршруты реализуются во всех уголках региона.

Например, в Галиче проекты «Улицы старинного Галича» и «Город мастеров» являются не только краеведческими, но и профориентационными. В северо-восточных районах области, которые объединяет древняя история Поветлужья,  организуют пешие и автобусные туры, сплавные научно-исследовательские лагеря и экспедиции. Участие в таких маршрутах с удовольствием принимают школьники, студенты и родители.

В Островском районе ребятам предлагают совершить экологическое путешествие на территорию комплексного природного заказника «Игодовский».

На сегодняшний день в регионе разработана программа по развитию образовательного туризма на три года вперед. Она предполагает использование краеведческих туристских маршрутов в изучении учебных тем по различным предметам. В рамках программы действует «Навигатор краеведа - исследователя», который позволяет не только включить краеведческий материал в содержание учебных предметов, но и развивать проектно-исследовательскую деятельность учащихся и формировать индивидуальные образовательные маршруты.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру