Гости всероссийской агропромышленной выставки собрались в Кострому за знаменитым сыром

Костромская область вновь представила на Всероссийской агропромышленной выставке свою самую лучшую продукцию

Восемь сельхозпредприятий региона приняли участие в «Золотой осени». Мы тоже отправились на выставку, чтобы своими глазами убедиться, что в России производится качественный и натуральный товар. От его обилия разбегались глаза, хотелось все попробовать и ничего не упустить.

Костромская область вновь представила на Всероссийской агропромышленной выставке свою самую лучшую продукцию
Фото: rus-kostroma.ru

Большая выставка расположилась на ВДНХ. Ежегодно здесь собираются лучшие сельхозтоваропроизводители со всех уголков России. Любой желающий мог не только приобрести уникальные продукты и товары местного производства, но и познакомиться со специальной техникой и оборудованием. Выставка пестрела разнообразием и обилием продукции, а вся экспозиция заняла два больших павильона.

Популярностью посетителей пользовались крымские вина, мордовские овощи, выращенные с заботой и любовью. Участники выставки старались удивить гостей и продемонстрировать все, чем славится их малая родина. Сельхозтоваропроизводители из республики Марий Эл в традиционных костюмах угощали всех желающих своей продукцией. «У нас дегустация. Начинаем мы с мясных полуфабрикатов, продолжаем кондитерскими изделиями и заканчиваем иван-чаем и соками», - говорит Татьяна Бердинская из республики Марий Эл.

В другом павильоне свою продукцию представили племенные заводы, которые занимаются разведением скота. От агропромышленной выставки можно ожидать увидеть сельскохозяйственных животных. Поэтому верблюды из Астраханской области и татарские серебристо-черные лисицы удивили всех. Несмотря на экзотику, посетители любовались на буренок. Их на выставке можно было встретить в большом разнообразии пород. Костромскую область представляла корова по кличке Китайка. За год она дала рекордный надой.

Выставка разместилась также и на открытых площадках. Здесь расположились со своей продукцией костромские сыроделы. Четыре завода привезли с собой сыры на любой вкус. Больше всего посетителям пришлись по душе отечественные аналоги импортной продукции. Таковые в Костромском крае начали производить недавно. «Никогда раньше еще такого сыра не пробовала. Очень необычный и запоминающийся вкус. Буду в Костроме, обязательно заеду за сыром», - поделилась впечатлением посетитель выставки Ольга.

Агропромышленный комплекс в Костромской области продолжает развиваться и принимать в свою сферу новичков. Этому во многом способствует поддержка администрации региона. «Вопрос предоставления земли в Костромской области решён. В течение двух-трёх месяцев можно получить землю для любого инвестиционного проекта, потому что земля в области есть и оформлена, районы готовы её предоставлять. Есть господдержка, земля, близость к Москве, то есть рынок сбыта. Поэтому любой инвестиционный проект в любой отрасли мы готовы поддерживать, сопровождать и оказывать государственную поддержку», - говорит директор департамента АПК Костромской области Сергей Иванов.

Костромская область ежегодно участвует во Всероссийской агропромышленной выставке. Для аграриев региона это отличная возможность показать на всю страну свои успехи и уникальную продукцию, а кроме того обменяться опытом в сфере сельского хозяйства и, возможно, заручиться чьей-то поддержкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Костромской сыр и буренка Китайка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру