Управление Роспотребнадзора: показатель напряженности иммунитета к возбудителям дифтерии в Костромской области составляет 88,7%

Управление Роспотребнадзора: показатель напряженности иммунитета к возбудителям дифтерии в Костромской области составляет 88,7%
Фото: mammypage.ru

Фото: mammypage.ru

Управление Роспотребнадзора по Костромской области проанализировало результаты исследований среди жителей региона на напряженность иммунитета к возбудителям дифтерии. Наличие иммунитета к инфекционному заболеванию выявлено у 88,7% обследованных.

По данным управления Роспотребнадзора по Костромской области в 2016 году медицинскими организациями было проведено исследование 701 человека на напряженность иммунитета к возбудителям дифтерии, из них позитивные результаты (т.е. наличие иммунитета) показали 622 человек, что составляет 88,7%.

Мероприятия по вакцинации населения проводятся ежегодно в соответствии с утвержденными планами. Используется современная вакцина, которая соответствует всем современным требованиям и практически не имеет побочных действий.

Всего в 2016 году против дифтерии в Костромской области было вакцинировано 8118 человек, в том числе 7200 детей. Ревакцинацию прошли 39450 человек, из них 19817 детей. Кроме того, против дифтерии было привито 7899 работников в медицинских организациях региона.

За 8 месяцев 2017 года против дифтерии и столбняка вакцинировано 4594 детей (63,8 % от плана), ревакцинировано – 13410 (62,3 %). Среди взрослых, не имеющих документальных сведений о прививках, против дифтерии и столбняка ревакцинировано 15069 человек (75,3 % от числа запланированных).

По данным Роспотребнадзора Костромской области за последние 15 лет случаев заболеваемости среди детей и взрослых дифтерией не было. Последний случай заболевания дифтерией на территории Костромской области зарегистрирован в 2002 году. Кроме того, в течение нескольких лет в области также отсутствуют случаи заболевания полиомиелитом, столбняком, краснухой, корью, эпидемическим паротитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру