Болиды появляются внезапно

И Костромская земля не обделена метеоритами?

В 2013 году над территорией Челябинской области взорвался суперболид. Речь идет уже об астероиде. Он стал самым большим из известных небесных тел, падавших на Землю после знаменитого Тунгусского метеорита 1908 года. Это соответствует событию, происходящему в среднем раз в 100 лет.

И Костромская земля не обделена метеоритами?
Фото: micoolimages.com

В то время заведующий обсерваторией Костромского планетария Антон Горшков, отвечая на вопросы местных журналистов, отметил, что над нашим краем метеориты вообще не взрывались. Но совсем это исключать не стоит, ведь полет болида и падение метеорита часто происходят без свидетелей.

Слова «болид» и «метеорит» воспринимаются людьми как синонимы. Отличия состоят в том, что метеорит – это просто космический камень. А метеорит, пролетающий сквозь атмосферу с соответствующими шумовыми эффектами (хлопками и т. д.) – это уже болид.

Если спросить о метеоритах жителей Поназыревского района, то некоторые из них упомянут и Шабалинский болид, пронесшийся вечером 17 сентября 2010 года и взорвавшийся на стыке Костромской, Кировской и Нижегородской областей. В поселке Шабалино Кировской области при взрыве стало светло как днем, а через некоторое время послышался оглушительный звук, сравнимый с выстрелом из крупнокалиберного орудия.

Очевидцы из кировского города Свеча рассказывали, что неожиданно поселок осветил пролетающий сверху огненный шар с широким и длинным пылающим хвостом. Болид двигался в западном направлении и через несколько секунд со вспышкой рассыпался на осколки, через минуту раздался отдаленный звук взрыва, напоминающий раскаты грома.

«В начале девятого вечера я шел домой. И вдруг увидел в небе большой шар, летящий к земле под углом почти 90 градусов. А за этим шаром тянулся красивый разноцветный хвост. Желтый, красный, белый. Это явление длилось не очень долго, секунды четыре. Потом шар исчез, так и не долетев до земли. Но через пять минут раздался взрыв, словно раскат грома, в той стороне, куда упал шар», - рассказал житель поселка Даровской Кировской области Алексей Кокорин.

Кировчане сначала говорили об уничтожении оружия на военном полигоне, располагающемся вблизи поселка Супротивный (в нескольких километрах от Поназырева), что якобы и вызвало сильнейший взрыв. Но эта версия не получила подтверждения.

Явление было идентифицировано организаций «Космопоиск-Киров» как пролет болида. Алексей Кокорин также предположил, что это был не НЛО, а болид, явление тоже редкое и красивое. Такой же точно светящийся шар с красивым хвостом видела жительница Кирова, потому как болид обычно виден на расстоянии нескольких сотен километров.

В районной газете «Шабалинский край» появилась статья биолога-охотоведа Станислава Евтихова:

«Итак, в тот вечер я как охотовед, находился на своём рабочем месте – в лесу. Вспышка в небе безо всякого звука с десятками рассыпающихся огоньков была абсолютно похожа на фейерверк, только одной ракетой. Подумалось даже, что ракету запустил наш егерь. Высота вспышки показалась типичной для фейерверка – от 100 до 200 метров. Однако через 10-15 секунд неожиданно прогремел взрыв, как будто на земле, очень похожий на выстрел крупнокалиберной пушки. Прошло 4-8 секунд, и в небе послышался негромкий и нехарактерный для нашей зоны звук какого-то двигателя: быстрое-быстрое «тур-тур-тур», как будто стоишь рядом с УАЗиком.

Итак, это была ракета. Не ясно – она была «с человеком», военная или метеорологическая. В наш район пришла явно с юга – из Нижегородской области или даже ещё южнее. И ушла на север. По опросу очевидцев можно довольно точно определить траекторию ее движения. Ракета была многоступенчатая. Обычно ступень отделяется беззвучно, а эта отделилась с подрывом, с уничтожением. Вот эту вспышку подрыва с десятками падающих к земле огоньков и видели люди, «обозвав» всё это метеоритом».

Специалисты «Космопоиска» не согласились с выводами Станислава Евтихова. По их мнению, сказанное им, является примером, описывающем явления, сопровождающие полет болида на высотах ниже 55 километров.

Хотя версия Евтихова про ракету имела множество нестыковок, ее пришлось проверять. Во-первых, Шабалинский или Поназыревский районы не попадают в район падения ракетных ступеней, во-вторых, запусков с Плесецка 17 сентября не было. Военный учебный перехват также исключается. В населенной местности он не проводится.

Рабочей версией, позже подтвердившейся, стало падение космического тела. Члены кировского «Космопоиска» проанализировали информацию из Интернета и пришли к выводу: небесное тело, кроме Костромской и Кировской областей, было также замечено в Рязани, Чебоксарах и Нижегородской области. Далее был проведен телефонный опрос жителей близлежащих к предполагаемому месту падения болида населенных пунктов. Оказалось, что взрыв произошел южнее поселка Полдневица Поназыревского района, севернее поселка Сява Нижегородской области и западнее Шабалино. Из Поназырева поступили порой противоречащие сведения, указывающие как на север, так и на юго-восток.

Далее «Космопоиск-Киров» опросил ряд жителей Шабалинского и Поназыревского районов. Нашлись шесть человек, наблюдавших полет небесного тела. Один из очевидцев поведал: «Она была как молния в ограниченном пространстве. Она как бы скачками двигалась и как будто в мою сторону». Большинство свидетелей находились в помещении и слышали только грохот, часть людей видели только вспышку не небосводе.

Самыми полезными оказались сведения очевидца М. из Шабалина. Он наблюдал полет болида с момента возникновения на небосводе до его взрыва. Его показания дали возможность вычислить место входа космического тела в атмосферу.

Вскоре сложилась такая картина: болид вошел в атмосферу земли над Санчурским районом Кировской области и продолжал двигаться под острым углом к поверхности в направлении 15-30 градусов влево от направления на географический север. Болид взорвался над территорией Шабалинского района Кировской области практически на границе с Костромской областью на высоте примерно 12 километров.

По некоторым свидетельствам, его осколки падали ниже слоев рваной облачности, а значит, все-таки могли упасть на территорию Шабалинского и Поназыревского районов. Неясно, правда, что же именно вторглось в атмосферу. Возможно, это был смерзшийся комок льда и пыли, подобный веществу кометных ядер, или твердое тело, имевшее очень большую скорость - этим можно объяснить столь яркое свечение, о котором говорят очевидцы. К сожалению, упавшее небесное тело не было обнаружено.

Надо отметить, что болиды, проникающие в атмосферу ниже 55 километров, сопровождаются звуковыми эффектами (что и было отмечено очевидцами), а достигающие высоты 25-20 километров обычно предшествуют выпадению метеоритов. Это и позволяет надеяться на  обнаружение хотя бы небольших метеоритных осколков.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Болид на стыке областей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру