Живет ли снежный человек в Костромской области

«Лешак» - давнишний сосед человека

Где в Костромской области обитает снежный человек? Считается, что мохнатый пришелец из параллельного мира (или еще откуда-то?) облюбовал тайгу на севере Кологривского района. Однако есть информация о его появлении в Судиславском, Островском и даже Костромском районах. В последние годы нередко можно слышать сообщения о том, что его видели в Поветлужье.

«Лешак» - давнишний сосед человека
Фото: kirov-portal.ru

В последний августовский день 2014 года шарьинский натуралист Андрей Смирнов отправился на грибную охоту. И пошел он далеко - к заброшенной деревне на берегу безымянной лесной речки. Увлекшись поиском белых и красноголовиков, забрел он на скрытую густым лесом поляну.

«Страх? Не могу сказать, что это был страх. Скорее чувство неудобства и понимания на подсознательном уровне того, что ты здесь не один и твое присутствие нежелательно. Осмотревшись внимательно по сторонам, увидел невдалеке березу. Решил подойти. Под деревом в земле был глубокий провал. «Словно пустая глазница» - промелькнуло сравнение, и чувство неудобства усилилось. Однако еще большее недоумение вызвало дерево, находившееся метрах в трех от березы, - рассказывал потом Андрей на страницах районной газеты.

По словам натуралиста, дерево, будучи целым, в высоту достигало метров двух с половиной или даже трех. Но вершина у него была обломлена, а ствол и ниже растущие ветки были скручены так, что места скрутки превратились просто в волокна. Вокруг дерева был намят почти ровный круг диаметром метра полтора, дерн был целый, а трава на нем примята против часовой стрелки. Листва на дереве и трава были совершенно свежими. Будто «нечто», сотворившее это, было здесь совсем недавно.

Вспомнив, что в кармане у него «мыльница» (фотокамера), Андрей решил все заснять тщательным образом. Потому как столкнулся с таким явлением впервые, а по лесам я бродил с детских лет немало и повидал всякого. При увеличивалось ощущение, что кто-то со стороны наблюдает.

Шарьинец сделал снимок и сразу метрах в ста на другой стороне поляны раздался треск веток и непонятный шум, похожий на хруст. Бросив взгляд в сторону звуков, он заметил большое старое, искореженное то ли временем, то ли чьей-то чудовищной силой дерево. Успел сделать снимок в том направлении, и тут все растущее чувство неудобства сменила жуть. «По спине пробежал холодок, захотелось быстрее уйти, покинуть это место», - признался Андрей.

Он успокоился только на другом берегу речки, пройдя с километр от страшного места. В памяти всплыли рассказы очевидцев о встречах со снежным человеком. На следующий день натуралист рассказал об этом странном случае своим знакомым. Двое здоровых мужиков не смогли скрутить веточку толщиной с мизинец, а ствол дерева был толщиной 4 – 5 сантиметров. Вот и решите, какой силой обладает существо, провернувшее и превратившее ствол дерева в волокна?

Как говорят ветлужские исследователи, первая «запротоколированная» встреча со снежным человеком, или, как его величают в народе, - лешим произошла еще во времена Стеньки Разина (по некоторым данным, именно на берегах Ветлуги атаман спрятал награбленные богатства). Воевода Ртищев доносил в рапорте царю, как идут дела по поимке бунтовщиков. И поведал он государю, что вместе с разинцами изловили солдаты некоего волосатого детину. Тот лишь мычал, когда его пытали, но ни слова не вымолвил. Так и повесили бедного лешего ни за что ни про что.

В 1835 году местный житель Федор Николаев встретил огромное чудовище. Было оно ростом под два с половиной метра, заросшее волосами, а на руках выделялись здоровенные когти. Выстрелил охотник в «лешака», но чудовище, роняя капли крови, ломанулось в чащу. Не рискнул Николаев его преследовать. И без того страху натерпелся.

Есть некоторые свидетельства встречи со снежным человеком известного советского криптобиолога Быкова. Она произошла в 1930 году в окрестностях города Ветлуги… Да и в наши времена: нет-нет да и повстречают охотники лешего.

Некоторые ученые считают весьма маловероятным, чтобы обжитое Верхнее Поволжье и поныне является местом постоянного обитания неизвестных науке крупных человекоподобных существ, которых специалисты называют «реликтовыми гоминоидами». В то же время никто не исключает регулярных заходов в наши края снежных людей из далеких и глухих регионов. Если обратиться к архивным материалам и историческим свидетельствам, то убедимся - сообщения о человекоподобных существах, покрытых шерстью, для Верхней Волги в прошлые времена не были чем-то удивительным.

«Можно по-разному относиться к сообщениям о встречах со снежным человеком. Городской житель, скорее всего, усмехнется. Человек, близкий к дикой природе – экспедиционник, охотник, житель лесной глубинки – задумается, сопоставит. Мне, материалисту, ближе точка зрения криптозоологов, полагающих, что снежный человек - реликтовый гуманоид. Он дожил до наших дней и сохранил возможность воспроизводства популяции», - так в свое время прокомментировал ситуацию костромской исследователь Евгений Багаев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Йети в Поветлужье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру