В Костромской области расследуют уголовное дело экс-главы Боровиковского сельского поселения

Бывший глава поселения обвиняется во взяточничестве

Бывший глава поселения обвиняется во взяточничестве
Фото: УМВД России по Костромской области

На днях в отношении экс-главы Боровиковского сельского поселения Красносельского района Антонида Михайлевского возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области.

«По оперативной информации, злоумышленник оказывал возмездную помощь своим землякам в оформлении земельных участков. Во время одной из таких сделок он и был задержан с поличным сотрудниками полиции. При личном досмотре у подозреваемого был изъят аванс в 50 тысяч рублей, переданный ему «благодарным» клиентом. Всего же свои услуги мужчина оценил в 175 тысяч рублей.

На основании материалов, собранных сотрудниками ОМВД России по Красносельскому району и УМВД России по Костромской области, следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 (получение взятки).

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний. При оперативном сопровождении сотрудников регионального УМВД проводится работа по установлению других эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается».

Такая официальная информация последовала после задержания Антонида Михайлевского в Красном-на-Волге.  В тот момент он еще исполнял обязанности главы поселения. В свою очередь, на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области  утверждается, что денежки он получил не от таинственного земляка, а от жителя Ивановской области «за оказание помощи при оформлении в аренду земельного участка в 2013 году».  Но это, как говорят в народе, на скорость самолета не влияет.

В связи с этим ЧП вспомнилось, что еще три года назад областные депутаты били в набат, заявляя, что в Красноселье якобы идет самозахват участков и незаконное строительство дач на землях сельхозназначения. Об этом им на заседании аграрного комитета Думы рассказывал  сам Михайлевский.  Дело в том, что в свое время бывшие колхозы и совхозы приобрели аббревиатуру - СПК или ООО, поменяв форму собственности. Ну, а некоторые прежние руководители хозяйств отхватили лучшие земельные участки - вблизи рек и рядом с коммуникациями. Потом и начали их продавать по «кусачим» ценам современным нуворишам. А вот заботы о строительстве дорог и других хозяйственных объектов плавно перешли в ведение сельских администраций.

Фото: ria.ru

«Только в деревне Большое Андрейково с населением 114 человек сейчас выставлено на продажу 700 участков. Годовой налог на 10 соток земель для дачного строительства составляет 83 рубля 7 копеек - как на эти деньги мы можем проложить новые коммуникации, когда повесить один фонарь уличного освещения стоит 2 тысячи рублей?» - говорил Антонид Михайлевский народным избранникам. И те откликнулись на призыв главы сельского поселения, обратившись, в свою очередь,  в прокуратуру с просьбой проверить законность массовой продажи под застройку бывших сельскохозяйственных земель…

История довольно странная и запутанная, если проводить временные параллели. Только суд может вынести решение - насколько и виновен ли вообще Антонид Михайлевский. Как показывает практика, в этом районе некоторые дела, тоже «по земле», громко начинались и тихо заканчивались. Между тем, сам экс-глава поселения настаивает, что ничего ни у кого не вымогал. Будто бы сам клиент хотел его отблагодарить путем вручения денежных купюр на крупную сумму. Или он этого не говорил?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Земля в тени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру