Небось картошку все мы уважаем

В Костроме прошел областной праздник урожая

В минувшую субботу в Костроме на Сусанинской площади в рамках областного фестиваля «Бабье лето» прошел праздник, посвященной такому народному и любимому корнеплоду, как картофель. На фестивале были представлены наиболее крупные экземпляры этого овоща, а также другие дары костромских садов и огородов…

В Костроме прошел областной праздник урожая
Танец Картошки и Колорадского жука

Фестиваль «Ах, картошечка, картошка!», собравший на главной площади Костромы любителей садоводства, в Костроме традиционный. Проводится он в третий раз и пользуется большим интересом зрителей. Кроме выставки достижений местных огородников, собравшихся своими песнями и танцами радуют творческие коллективы областного центра. В этот раз на Сусанинской площади зажигал детско-юношеский центр «АРС».

Юные артисты исполнили яркие и запоминающиеся номера, а собравшуюся публику развлекали аниматоры в костюмах шутов, а также в костюме главной героини праздника – картошки и ее, увы, частого спутника (и самого нежеланного заморского гостя наших огородов) – жука из штата Колорадо. Удивительно, что колорадский жук и картошка весело и дружно отплясали, словно они и не были киллером и его жертвой. Впрочем, в такие детали мало кто вникал – все просто веселились на этом празднике жизни и празднике урожая.

На конкурс «Ах, картошечка, картошка!» костромские садоводы и огородники представили самые крупные и самые необычные плоды картофеля и других овощных культур. Состязание проходило в нескольких номинациях – «Чудо-овощ», «Картошка-богатырь» и др.

В номинации «Картошка-богатырь» на самую большую картошку костромичам предлагалось выставлять экземпляры весом более 200 граммов, но на конкурс были представлены корнеплоды, которые тянули на весах на 400, 500, 600, 700 и более граммов. Самым крупным оказался картофель от Ирины Колесниковой –  картофелина весила 815 граммов. Одного такого овоща-гиганта хватит, чтобы накормить целую семью.   В конкурсе, посвященном картошке, приняли участие учащиеся костромских школ и гимназий, которые представили свои поделки из овощей. Ладья из кабачка с парусами из капусты, а капитаном на этом судне - огуречный крокодил Гена… Русская народная сказка «Уголек, соломинка и лапоть» из овощей с огорода от пятилетней Вероники Вичуровой… А еще овощи необычной формы – морковка, похожая на Змея Горыныча, сросшиеся между собой кабачки, которых окрестили «сиамским костромичом»… По итогам состязания на луч­шую «овощ­ную по­дел­ку» приз по­лучи­ла Ан­на Па­кина из гим­на­зии №15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру