Велосипедисты не уходят из сводок ДТП

Велосипедисты не уходят из сводок ДТП

От статистики становится просто жутко. В числе пострадавших оказываются и взрослые, и дети. Еще страшнее, что в авариях гибнут люди. В чем же причина «черной полосы» велосипедистов?

В областном управлении ГИБДД говорят, что нередко водители двухколесников пренебрегают правилами дорожного движения, а порой просто не знают их. Они надеются на сознательность автомобилистов, у которых, как никак, есть водительские удостоверения и которые точно знают требования к безопасности движения. К сожалению, автолюбители не всегда правильно реагируют на велосипедистов на проезжей части, не считая их за полноправных участников дорожного движения.

Так, например, одно из самых страшных ДТП с участием велосипедиста случилось около двух часов ночи 25 июля. Авария произошла у деревни Михайловское, что в Галичском районе. 24-летний водитель «пятерки» не выдержал дистанцию и наехал на 76-летнего велосипедиста. От полученных травм пенсионер погиб на месте. Удар был таким сильным, что велосипед разорвало пополам. «Дорожно-транспортное происшествие случилось в темное время суток на автодороге за пределами населенного пункта. Несмотря на наличие катафотов и светоотражателей на велосипеде погибшего мужчины, ДТП избежать не удалось, со слов водителя, велосипедиста на дороге он не заметил», - комментируют в областном УГИБДД. Как бы то ни было, а за смерть пожилого мужчины водителю «пятерки» придется ответить по закону. В отношении молодого мужчины возбуждено уголовное дело.

А на следующий день авария с участием велосипедиста произошла в Буйском районе. Около половины двенадцатого дня 76-летний водитель «семерки» сбил 43-летнего мужчину, который ехал на своем двухколеснике в попутном направлении. В результате аварии велосипедист получил телесные повреждения.

Еще одна авария произошла в половине девятого утра 21 июля. В поселке Островское на улице Советской в районе дома №16 42-летний водитель «Хендай-Солярис» сдавал назад. Совершая маневр, мужчина не заметил велосипедистку. В результате происшествия пострадал пятилетний мальчуган, также находившийся на велике. С телесными повреждениями ребенка доставили в райбольницу.

В областном управлении ГИЮДД отмечают, что законодательство требует от велосипедистов соблюдения определенных норм, которые позволяют обеспечить безопасное передвижение на двухколесном транспорте. Например, они могут двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожке или полосе для велосипедистов (а много ли их в Костроме, не говоря уже о районных центрах региона и прочих населенных пунктах нашей области?!), а с 14-летнего возраста - в один ряд по крайней правой полосе проезжей части. Пересекать перекрестки велосипедисты обязаны только прямо по кратчайшему пути, а на «зебре» спешиваться. Исходя из личных наблюдений, могу сказать, что это правило соблюдается крайне редко. Кроме того, перед началом маневра велосипедист обязан показать руками сигналы поворота и остановки (такого вообще не видела никогда).

Но даже если вдруг все велосипедисты разом начнут соблюдать все приведенные выше правила, вряд ли удастся свести количество ДТП с их участием к нулю, ведь внимательными на дорогах должны быть все участники дорожного движения. Только взаимное уважение и соблюдение всех требований поможет избежать неприятных и трагических ситуаций. Пока же статистика говорит об обратном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру