Незаконные гости

За пределы нашей страны депортировано восемь иностранцев

 Наверняка каждый из нас видел, как на стройках трудятся мигранты. Про себя таких граждан мы окрестили «гастрабайтерами». Мы понимаем, что они приехали на заработки, в поисках лучшей доли. Но вряд ли кто-то из нас задавался вопросом: а легально эти люди работают? Зато этот вопрос каждый день задают себе сотрудники миграционной службы. Их, а также полицейских и «эфэсбэшников», мигранты боятся больше всего.

За пределы нашей страны депортировано восемь иностранцев

 На самом деле в нашем регионе проблема незаконной миграции не является приоритетной среди проблем социального характера. Это связано с тем, что Костромская область – все же дотационный и экономически не самый сильный регион в Центральном федеральном округе. В связи с этим количество ежегодно прибывающих в наш регион мигрантов значительно меньше, чем в другие регионы ЦФО, обладающие значительным промышленным и финансовым потенциалом. Во всяком случае, именно так пояснила ситуацию корреспонденту «МК» в Костроме» Ирина Цвирко, пресс-секретарь УФМС России по Костромской области, а еще добавила: «Ситуация в сфере миграции, как в областном центре, так и в районах области, находится под постоянным контролем со стороны сотрудников подразделений УФМС России по Костромской области, а также иных заинтересованных ведомств (УМВД, УФСБ и т.д.). На протяжении ряда лет УФМС России по Костромской области организована и проводится работа, направленная на профилактику, выявление и пресечение нарушений требований миграционного законодательства. Данная работа позволила снизить количество иностранных граждан как нелегально находящихся, так и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории региона. Отдельные проявления незаконной миграции своевременно пресекаются и не влияют на социальный климат в регионе».

Сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы каждый день проверяют иностранных граждан, у которых истек срок законного пребывания в России, чтобы выдворить их страны. Каждый день они отрабатывают поступающую к ним оперативную информацию о местах концентрации мигрантов. Регулярно устраивают внезапные проверки вместе с коллегами из областных УМВД и УФСБ. Так было и на этот раз во время проведения операции «Нелегал-2015», когда силовики усилили контроль на вокзалах, автостанциях, а также по тем адресам, где могут проживать два и более иностранца. Проверили и организации, использующие труд иностранных граждан или лиц без гражданства.

Итоги проверки таковы. За пределы нашей страны депортировано восемь иностранцев. Еще в отношении семи мигрантов, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, суды области вынесли постановления об административном выдворении.

Кроме того, силовики выявили 93 нарушения трудовой деятельности мигрантов. На орехи получили все: и сами трудяги - за отсутствие разрешений на работу, и их работодатели - за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства. Еще 60 эпизодов касаются несоблюдения правил режима пребывания иностранных граждан. Всех преступивших закон оштрафовали. Общая сумма штрафов составила более 300 тысяч рублей.

Кроме того, оперативникам показались подозрительными документы еще 19 иностранцев, прибывших в наш регион из стран дальнего зарубежья. Разрешения на работу были. В них была указана профессия «каменщик». По факту же все эти мигранты работали на стройках штукатурами. Казалось бы, ну и что тут такого? Разрешения же есть? Но, увы, закон гласит, что иностранцы имеют право работать только по той профессии, по которой они получили разрешение на работу. В итоге нарушителей также привлекли к административной ответственности. Ответить по закону придется и работодателям, которые использовали труд иностранных рабочих не по назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру