«Спайс» - это страшно

В Костроме всплеск употребления курительных смесей

 Печальная тема сегодняшнего дня – это «спайсы», курительные смеси, оказывающие сильное психотропное воздействие на организм человека. В последнее время распространители этой «дури» в нашем городе весьма активизировались, а телефоны, по которым предлагают «спайсы» (они же «миксы», «соли» и т.д.), – на каждом углу. Проблемой вынуждены вплотную заняться не только наркологи, но и прокуратура и суды.

В Костроме всплеск употребления курительных смесей
Эту рекламу «спайса» автор обнаружил недалеко от своего дома

 Если по основным показателям «нарколизация» населения Костромы снижается (на наркоучете в этом году числится 1209 человек, что меньше на 1,5 процента, чем в прошлом году), то по количеству преступлений, связанных с наркотиками, – рост на 4 процента.

Увеличился и удельный вес «наркотических» преступлений в общем числе всех совершенных преступлений (с 11,5 в 2013-м до 12 процентов в этом году). Количество оконченных уголовных дел по этой категории выросло на 31 процент (всего 254 дела). Как сообщил председатель Ленинского районного суда Костромы Владимир Спивак, удельный вес «наркопреступлений» с каждым годом растет и примерно половина всех дел, который поступают на рассмотрение, так или иначе касаются наркотиков.

И, к сожалению, констатируют специалисты, все больше и больше молодых людей, а зачастую и практически детей (12-13 лет) приобщаются к наркотикам. Если в прежние годы выбор делался в пользу героина и дезоморфина, то теперь в печальных лидерах – «спайс». В этом году изъяли около 8 килограммов таких курительных смесей, возбуждено более 70 уголовных дел. Купить «спайс» легко – телефонами исписаны все городские заборы и стены домов. Стоит он дешевле героина и другой «дури». И еще почему-то ошибочно считается «легким наркотиком», который якобы не представляет вреда для здоровья.

«МК»-справка

«Спайс» - курительная смесь, в составе которой измельченная растительная масса - ромашка, шалфей, мать-и-мачеха, голубой лотос или смесь трав, обработанная химическим составом, так называемым синтетическим каннабиноидом. Синтетический каннабис, добавляемый в курительные смеси, намного страшнее и опаснее естественных каннабиноидов, поскольку вызывает быстрое привыкание и влечет за собой серьезные осложнения для физического и психического здоровья человека.

«Это большое заблуждение, - говорит заведующий отделением Костромского областного наркодиспансера Владимир Суворов. - Этот наркотик вызывает быстрое привыкание, а его употребление приводит к серьезным последствиям для организма, самым негативным образом сказывается на здоровье человека и ведет к моральной деградации человека». Тем более что продавцы смесей, в погоне за прибылью, в качестве «химии» используют все, что попало. Так, в одном из исследованных в Костроме образцов «спайса» специалисты обнаружили … крысиный яд.

В итоге такие «курильщики» из отличников и хорошистов скатываются в двоечники, а студенты не могут освоить программу и вынуждены бросить вуз. Медики предупреждают, что употребление «спайсов» в дальнейшем приведет к серьезным проблемам органов дыхательной системы – вплоть до рака легких и непоправимым проблемам с нервной системой.

К сожалению, телефоны, по которым можно заказать эту дурь, сегодня общедоступны, хотя представители правоохранительных органов уверяют, что борьба с этим ведется – номера закрашиваются, распространителей задерживаются. Но, судя, по тому, как активны торговцы курительными смесями, похоже, особо похвастаться здесь нечем. Понятно, что поймать наркодельцов при распространении «дури» «бесконтактным» способом сложно: покупатель звонит по федеральному номеру, переводит деньги на «виртуальный кошелек» и получает эсэмэску с информацией о месте нахождения «закладки», которая сделана предварительно. Но общественности, различным молодежным организациям можно все же подключиться к этой проблеме – закрашивать «рекламу» «спайсов», проводить специальные акции и пр.

Специалисты же просят родителей быть более внимательными к своим детям – при изменении поведения, излишней нервозности и т.д. использовать для обнаружения наркотика аптечные политест-полоски или сразу обратиться к наркодиспансер – здесь работают, в том числе, и на условиях анонимности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру