«Дикий» или легальный пляж?

В Костроме завершается подготовка к купальному сезону

 По бумагам официальное открытие пляжного отдыха должно состояться 1 июня. Однако середина мая выдалась настолько жаркой, что костромичи уже успели искупаться и вдоволь позагорать.

В Костроме завершается подготовка к купальному сезону

 Опасаться за свою жизнь костромичам и гостям города не придётся, если они отправятся загорать и купаться на «официальные» пляжи, расположенные на улицах Лесная, Широкая и Речном проспекте. Кроме того, оборудуют пляж и на берендеевских прудах.

К «диким» пляжам относятся, например, места отдыха, расположенные на правом берегу Волги: на улице Набережная, в районе железнодорожного моста, в районе Селища; на левом берегу Волги: на улице Лесная в районе нефтебазы, в районе посёлка Васильевское, на улице Дровяная (Красная байдарка); на реке Кострома: так называемый «солдатский пляж» в районе дамбы, в районе автопешеходного моста (вблизи бывшего речного порта), в районе автопешеходного моста (ул. Береговая), в районе Речного проспекта в 700 м от существующего пляжа.

На всех официальных пляжах выставят спасательные посты, оснащённые необходимыми плавсредствами и снаряжением для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде. Кроме того, патрулировать акватории рек Волга и Кострома будет специально созданная манёвренная группа. В областном учебно-методическом центре 17 студентов «технолога» прошли обучение по специальности «спасатели на воде». В купальный период они также будут работать на спасательных постах. На «нелегальных» пляжах рассчитывать на помощь профессионалов в случае чего не придётся.

Но влияет ли это на «рейтинг» посещаемости «диких» пляжей? Судя по всему, нет. В 2013 году на водоёмах города Костромы утонуло 7 человек, в 2012 году – 9 погибших. Все происшествия случились именно на «диких» пляжах. Почему? Да всё очень просто. В этих местах не работают спасатели, так что в случае чего рассчитывать на помощь профессионалов не придётся. Чтобы лишний раз напомнить костромичам об этом и предупредить, во всех «левых» местах поставят знаки о запрете купания.

Рассуждать о безопасности можно ещё долго. Интересует другой вопрос: готовы ли пляжи к официальному открытию купального сезона?

Организованы электронные аукционы на заключения муниципальных контрактов на приобретение и подвоз песка, разравнивание территорий бульдозером (улица Лесная и улица Широкая), содержание мест массового отдыха в течение купального сезона (улица Лесная, улица Широкая, Речной проспект), на установку мусорных контейнеров с вывозом на полигон, получение лабораторных исследований песка и воды, обозначение зоны купания для детей, установку 3 биотуалетов на улице Лесной с содержанием в течение пляжного сезона, установка буев и очистка дна акватории, акарицидная обработка озелененных территорий и мест массового отдыха (улица Лесная, улица Широкая, Речной проспект).

На улице Лесной в районе пешеходных переходов, расположенных вдоль городского пляжа, установят разделительные ограждения.

Сейчас ремонтируются и красятся пляжное оборудование, стационарные туалеты в местах массового отдыха, изготавливаются аншлаги «Граница пляжа», «Купание запрещено!» и информационные стенды.

Кроме того, хотят открыть ещё один официальный пляж в районе Чернигинской набережной. Земельный участок отмежёван, его ставят на государственный кадастровый учет. После 4 июня сюда завезут песок, установят необходимое оборудование, обследуют дно реки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру