Между Казанью и Сочи

Кострома приняла XII областные летние спортивные игры

 Торжественное открытие XII летних спортивных игр на призы губернатора Костромской области прошло на центральной - Сусанинской площади областного центра в минувшую пятницу.

 

Кострома приняла XII областные летние спортивные игры

Хаски, байкеры, огонь

К моменту начала действа на площади собралось более пятисот человек: кроме спортсменов и тренеров, представлявших все муниципальные образования области, это были болельщики команд и просто горожане, заинтересовавшиеся происходящим.

После торжественного парада сборных команд районов к участникам игр обратился губернатор Сергей Ситников. «Уже не за горами зимняя Олимпиада в Сочи, - отметил он, - осенью этого года в Костроме по улицам города пройдет эстафета олимпийского огня. И я хочу, чтобы жар и тепло ожидаемого олимпийского огня уже сегодня передались и нашим соревнованиям. Хочу, чтобы все мы любили спорт, занимались физической культурой. Желаю удачи в соревнованиях!»

Далее после ярких концертных номеров в исполнении шоу-балета Keepsake и танцевального коллектива «Флейм» поприветствовать участников игр прибыл их символ - костромская Снегурочка. Причем прибыл на необычном транспорте - тележке, запряженной голубоглазыми хасками из питомника «Северное сияние».

Не менее экстравагантно - на байке - появился на площади и один из факелоносцев - чемпион Олимпийских зимних игр в Лиллехаммере Александр Голубев. Вместе с серебряным призером лондонской Олимпиады Надеждой Торлоповой он зажег огонь двенадцатых летних спортивных игр.

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена

Всего в играх приняли участие 510 спортсменов из 30 команд региона. В четырехдневную программу состязаний были включены 8 видов спорта: летний полиатлон, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, стрельба, соревнования семейных команд и соревнования глав муниципальных образований по стрельбе.

В общей сложности сборные команды муниципальных образований разыграли 42 комплекта наград.

Первое место в общекомандном зачете среди городских округов заняла команда Костромы, среди районов - команда Костромского района.

Серебряными призерами среди городских округов и муниципальных районов стали город Шарья и Буйский район соответственно. Тройки лидеров замкнули город Волгореченск и Макарьевский муниципальный район.

Самым метким главой городского округа признан глава Буя Валерий Катышев, на второй строчке глава Шарьи Владимир Климов, третье место завоевал и.о. главы Нерехтского муниципального района, выступавший в категории городских округов, Игорь Малякин.

Среди глав муниципальных районов точнее других оказался глава Костромского района Сергей Честнов, серебро завоевал глава Шарьинского района Николай Глушаков, бронзу – глава Красносельского района Владимир Корытин.

Лучшие результаты в соревнованиях семейных команд показали семьи Рычковых (Шарья), Арефьевых (Кострома), Соколовых (Солигаличский район) и Якуниных (Костромской район).

Все команды-победители получили кубки, дипломы и денежные призы. Спортсмены награждены медалями. Победители в личных зачетах, составившие призовые тройки, удостоены дипломов и денежных премий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру