Уникальные находки в Тетеринском

Археологи костромского музея-заповедника нашли уникальные артефакты.

Раскопки в селе Тетеринское Нерехтского района оказались сенсационными. 

Археологи костромского музея-заповедника нашли уникальные артефакты.

Наверняка многие хотели бы побывать на раскопках. Приобщиться к истории, отыскать хотя бы маленький осколочек какой-нибудь старинной вещицы. Это невероятно интересно и захватывающе. Такая возможность есть у археологов костромского музея-заповедника. Осенью прошлого года они провели археологическую разведку в селе Тетеринское Нерехтского района. Место само по себе уникально. Для тех, кто не знает, скажем, что Тетеринское – памятник археологии и объект культурного наследия регионального значения.

Итак, осенью прошлого года костромским археологам в шурфе – небольшом раскопе – удалось найти частично проступившие очертания объекта, датированного 16-17 веками. Этим летом костромской музей-заповедник направил в Тетеринское экспедицию под руководством хранителя фонда «Археология», старшего научного сотрудника музея Виталия ЩЕРБАКОВА.

- Экспедиция была поддержана руководством музея. Нас полностью обеспечили необходимым оборудованием. Скажу больше. В Успенской Тетеринской женской пустыни нам выделили помещение, где мы жили и обрабатывали прямо в «поле» собранный материал. У нас были электричество и вода. Мы не думали о бытовых проблемах, а занимались чисто научной планомерной работой. Очень помог и благочинный Нерехтского округа Костромской епархии игумен Антоний, духовник Успенской Тетеринской пустыни, - делится Виталий Щербаков.

Сказать, что раскопки оказались удачными, – не сказать ничего. Костромским археологам и школьникам села Тетеринское, которые помогали на раскопе, удалось найти уникальнейшие артефакты.

А началось всё с того, что экспедиция изначально ехала для работ на сельском поселении. Участники предполагали, что будут исследовать простой крестьянский двор. На самом же деле попали на усадьбу, что больше свойственно городу или указывает на высокий социальный и имущественный статус владельца. На то, что археологи напали именно на усадьбу, указывают три частокольные канавки и сам характер находок. Учёным ещё предстоит выяснить, кому же именно принадлежала усадьба.

Всего же в пределы раскопа попали три постройки. Самая древняя – небольшое сооружение с разрушенным очагом или печью-каменкой – относится к периоду 12-13 веков. Ещё одно сооружение археологи пока датируют 14-15 веками. И последнее сооружение, очертания которого, собственно, и обнаружили осенью прошлого года, относится к 16-17 векам.

Две недели учёные работали в Тетеринском и собрали очень много бытовых вещей: ножей, пуговиц, булавок, 5 игл, монету, многочисленные кованые гвозди, а также вещей, указывающих на определенные занятия людей в древности. Например, глиняное грузило для сетей свидетельствует о том, что люди занимались рыболовством.

Но настоящей сенсацией стали два артефакта.

- В постройке, датируемой 14-15 веками, мы нашли бронзовый крест-энколпион размерами 4 на 6 сантиметров. Его состояние можно оценить как удовлетворительное. Крест сохранил следы позолоты и белой эмали. Он двухсторонний. С одной стороны можно увидеть распятие, с другой – ростовое изображение святого с изображениями святых в медальонах. На данный момент эта единственная находка такого креста в Костромской области. Нам ещё предстоит уточнить особенности иконографии и собрать как можно больше информации о данной вещи, – поясняет Виталий Щербаков.

Ещё одна уникальная вещь – глиняная погремушка. Тоже единственная в нашем регионе. По словам сотрудника музея, участникам экспедиции удалось найти 2 половинки погремушки, засыпанные песком. Артефакт вычистили, собрали и склеили. Погремушка и сейчас выполняет свою функцию: внутри неё гремят 6 глиняных шариков.

Сейчас раскоп, по большому счёту, окончен, все объекты выбраны, выскоблены буквально добела. Археологам осталось привести место раскопок в первоначальный вид. Все находки переданы в костромской музей-заповедник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру