МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Марио Фернандес пока тренируется отдельно от команды. Сможет ли Черчесов заменить сразу двух крайних защитников?

Чемпионат Европы по футболу 2020 набирает обороты, а количество травмированных игроков растет с каждым днем. Не стала исключением сборная России, которая еще до старта турнира лишилась Федора Кудряшова, затем выбыл Юрий Жирков, а в последней игре с финнами травму получил Марио Фернандес. Сможет ли Станислав Черчесов безболезненно заменить сразу двух крайних защитников?

Кузяев отлично отыграл слева, Караваев готов закрыть любую бровку

Юрий Жирков получил серьезную травму бедра в конце первого тайма матча с бельгийцами (0:3) и уже покинул расположение сборной, чтобы сосредоточиться на лечении. В первой игре 37-летнего ветерана заменил Вячеслав Караваев, а во втором матче на позиции левого коридорного со старта задействовали номинального хавбека Далера Кузяева, которого во встрече с бельгийцами пришлось менять еще до Жиркова из-за жесткого столкновения с Тимоти Кастанем. Для бельгийца, к слову, Евро-2020 уже завершен — у него двойной перелом стенки глазницы.

Кузяев матч с финнами провел отлично — регулярно подключался к атакам, обострял и не допускал серьезных ошибок в обороне. Для футболиста, который на этой позиции играет вынужденно, поединок однозначно удался.

В первом тайме игры с финнами после борьбы на втором этаже травму получил Марио Фернандес — один из лучших игроков нынешней сборной России. На замену вновь вышел Караваев, для которого игра на правом фланге куда привычнее, чем на левом. Вячеслав, как и партнер по «Зениту» Кузяев, полностью закрыл свою бровку и оправдал выход на поле.

Фернандес, как показало углубленное обследование, избежал серьезной травмы, но пока тренируется отдельно от остальной команды. Теоретически он может успеть восстановиться и к матчу с Данией, однако, учитывая, потенциальный выход в плей-офф, вряд ли Черчесов будет рисковать натурализованным бразильцем, когда есть надежный Караваев.

Черчесов угадал с выходом Миранчука

Хавбек «Аталанты» в матче с Бельгией вышел на замену за полчаса до конца, но этого времени ему не хватило, чтобы полностью проявить себя. В игре с более слабыми финнами Алексея выпустили в стартовом составе, и уже в конце первого тайма полузащитник отблагодарил тренера за доверие эффектным голом.

Практически нет сомнений в том, что Миранчук сыграет в старте и с датчанами, но больше вопросов вызывает игра Дмитрия Баринова. Опорник «Локомотив» выполнял роль правого центрального защитника. Если с началом атак игрок, для чего его и опустили ниже, справлялся отлично, то игра в обороне у болельщиков вызывает опасения. Против более мощной Дании Черчесову, вероятно, придется выпускать профильного защитника, чтобы избежать дополнительных рисков.

России хватит ничьей в матче с Данией

Датчане после двух туров идут без очков, но сохраняют шансы на плей-офф. Для этого им необходимо обыгрывать в третьем матче россиян и надеяться, что бельгийцы не отдадут очков финнам. Россиянам же для выхода в 1/8 финала хватит и ничьей. Приветственные бонусы от БК позволят сделать более выгодную ставку на этот матч, в котором эксперты считают фаворитом все же датчан, которые здорово играли с бельгийцами, а финнам проиграли во многом из-за невезения — «филины» забил гол после единственного удара по воротам.

Матч Россия — Дания состоится в Копенгагене в понедельник, 21 июня, и начнется в 22.00. В параллельной игре в Санкт-Петербурге Бельгия сразится с Финляндией, при этом «красные дьяволы» даже при двух победах еще не обеспечили себе участие в плей-офф.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах