В Костроме дорожниками ведется активная обработка дорог и тротуаров противогололедными материалами. Муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» обеспечивает круглосуточную работу в этом направлении.
В ночь с 7 на 8 декабря, с момента начала снегопада, на улицы города вышли 20 машин комбинированного типа для уборки и обработки дорог. Все основные транспортные артерии города были обработаны противогололедными средствами. Особое внимание уделялось участкам с интенсивным движением общественного транспорта, транзитным дорогам, а также мостам, эстакадам, спускам и потенциально опасным зонам образования наледи.
С помощью 7 единиц малогабаритной техники осуществлялась ночная уборка тротуаров во всех городских районах. Затем дорожные службы приступили к обработке пешеходных зон в Заволжье, центре и Фабричном районе. Аналогичные работы проводились на улицах Советская, Подлипаева и Титова.
За прошедшую ночь было использовано около 440 тонн песко-соляной смеси для борьбы с гололедом. С начала зимнего сезона общий объем использованных материалов превысил 3170 тонн.
Сегодня для обработки дорог и тротуаров задействовано 15 комбинированных дорожных машин, 5 единиц малой коммунальной техники и 25 рабочих. Ручная уборка тротуаров, остановок и пешеходных переходов организована на Сусанинской и Широкова площадях, возле Торговых рядов, а также на улицах Советская, Титова, Крестьянская, Лермонтова, Овражная, Подлипаева и Чайковского. Помимо этого, вручную очищаются и обрабатываются пешеходные мосты над железной дорогой в районе улиц Советской и Юрия Смирнова, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы на улице Профсоюзной.
В течение дня продолжается механизированная обработка тротуаров песко-соляной смесью по всему городу. На улице Советской, между Подлипаева и центром, используется отсев дробления для посыпки. В связи с прогнозируемым понижением температуры и риском образования гололеда, после 11 часов запланирована повторная обработка проезжей части на всех маршрутах.