МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромская область заняла 5 место среди регионов с ростом вакансий для рабочих

фото Шедеврум

Согласно анализу, проведённому специалистами "Авито Работа" и "Авито Услуги", Костромская область оказалась на пятой позиции в списке регионов, демонстрирующих самый значительный подъём в сфере рабочих мест для представителей рабочих и линейных профессий.

Исследование, охватившее III квартал 2024/2025 годов, выявило, в каких субъектах Российской Федерации отмечается рост интереса к профессиональному обучению по рабочим направлениям и где возрос спрос на рядовых сотрудников. Костромская область, с годовым увеличением вакансий на 27%, и средней зарплатой, достигающей 81 089 рублей в месяц, вошла в первую пятёрку.

Наиболее существенный рост предложений наблюдался для работников кухни – более чем в два раза (+135%). В среднем, в III квартале 2025 года им предлагали 30 597 рублей в месяц за полную занятость. Также, вдвое (+110%) увеличилось количество вакансий для операторов производственных линий, со средней зарплатой в 88 959 рублей в месяц. Значительный рост спроса отмечен и на подсобных рабочих, на 67%, со средней предлагаемой оплатой труда в 72 159 рублей в месяц.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах