Хорошая новость от управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям — фитосанитарное ведомство издало приказ о том, что на территории трех областей ликвидированы все 1196 очагов распространения золотистой картофельной нематоды.
Для того, чтобы избавить наш регион от этого вредителя специалистам Костромского департамента АПК потребовалось работать 14 лет — все это время они объясняли дачникам и аграриям как бороться с этой напастью:
не сажать картошку в очагах заражения земли нематодой, донимать ее посадками многолетних трав и злаков (прежде всего горчицы и ржи) , а также и корнеплодов, которые нематода не переносит (прежде всего редьки), проводить дезинфекцию сельхозтехники и обработку почву.
И вот итог: лабораторный исследования, проведенные Росселдьхознадзором показали отсутствие нематоды как в бывших очагах заражения, так и в буферных зонах.
Теперь бы еще за борщевик взяться как следует.