МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

В Костроме завершили благоустройство сквера у театра кукол

фото пресс-службы администрации Костромы

В Костроме завершилась реновация сквера, прилегающего к театру кукол. Руководитель управления благоустройства проинформировал главу городской администрации, Алексея Смирнова, об окончании работ.

Данный сквер был отмечен как победитель в рамках областного конкурса общественных инициатив, ежегодно поддерживаемого губернатором Костромской области, Сергеем Ситниковым. Проект по преображению пространства был разработан костромской компанией "Архландшафт" с привлечением местных жителей и с учетом актуальных трендов в формировании городской среды. Реализацией проекта занималась нижегородская подрядная организация "Эврика".

При планировании обновления сквера были приняты во внимание потребности различных возрастных групп. На стороне, прилегающей к улице Островского, создана детская игровая зона с горками, качелями, каруселями и декоративными элементами, вдохновленными известными сказками. Для самых маленьких посетителей обустроен водоем в виде ручейка с мельницей, переговорными устройствами по берегам, мостиком и водным экскаватором, позволяющим детям взаимодействовать с водой. фото пресс-службы администрации Костромы

В сквере появилась современная зона отдыха для молодежи с амфитеатром. Пешеходные дорожки вымощены тротуарной плиткой, вдоль которых установлены скамейки для отдыха горожан. Организованы новые клумбы. На прежнее место вернулась отреставрированная скульптура слона, являющаяся символом этого места. Скульптуру очистили от повреждений и восстановили мозаику. Для обеспечения безопасности и удобства жителей и гостей города установлены системы освещения и видеонаблюдения.

В создании комфортного и современного пространства для жителей Костромы оказали содействие компания «Свеза Кострома» и специализированный застройщик «Мегаполис». Каждая из организаций выделила около 4 миллионов рублей на благоустройство и приобретение части игрового оборудования. Общая стоимость проекта превысила 40 миллионов рублей. фото пресс-службы администрации Костромы

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах