МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромские сотрудники МЧС провели показательную спасательную операцию на весеннем льду

фото МЧС

Костромское управление МЧС вчера, 24 марта, провело на набережной реки Костромы возле Ипатьевского монастыря образцово-показательные учения по спасению человека, провалившегося под лед. За действиями спасателей наблюдали более 200 школьников и студентов, для которых эти учения были одновременно и открытым уроком по ОБЖ на тему  «Тонкий лёд опасность несёт».

В ВК-группе «ГУ МЧС России по Костромской области» описывается ход учений: «пострадавший» (которого играл заранее подготовленный спасатель-водолаз) вышел на хрупкий весенний лед — и тот под ним провалился, человек оказался в ледяной воде. фото МЧС

Но на то и учения — «пострадавший» сперва показал на деле как человек сам может выбраться на лед из полыньи, а потом спасатели, прибывшие к месту ЧП на судне на воздушной подушке, показали как они будут вытаскивать из воды утопающего при помощи спасательных устройств. 

В завершение мероприятия спасатель, одетый в ростовую куклу бурого медведя, раздал зрителям памятки о том, как следует (и не следует) вести себя на весеннем льду.

Забег по-русски: как это было в Костроме

Смотрите фотогалерею по теме

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах