МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромской свиноцид: домашние хрюшки стали жертвой беспечности своих хозяев

Вчера в карантинных зонах по АЧС в Костромской области началось поголовное уничтожение свиней в частных подворьях. Представители ветеринарной службы изымают все поголовье домашних хрюшек в радиусе 20 км. от выявленного очага заболевания и умерщвляют животных инъекциями специального препарата.

После этого туши животных свозят в специально оборудованный могильник и там сжигают.

Селяне покорно (хотя часто и со слезами на глазах) отдают ветеринарам своих поросят, которых часто называют своими «котятами» и подсчитывают убытки — ведь компенсация за уничтоженную свинью выплачивается в пределах 130 рублей за килограмм веса — это сильно меньше, чем можно было бы получить при продаже свинины на рынке.  

С одной стороны — обидно, а с другой нельзя не признать, что в нынешнем костромском «свиноциде» виноваты прежде всего хозяева хрюшек: как говорит начальник ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных» Надежда Козлова, заражение животных произошло через корма, которые хозяева животных покупали по дешевке прямо с грузовика, не спрашивая у продавцов никаких документов....  

Впрочем, для продавцов этих кормов такая коммерция тоже выйдет боком: при желании их бизнес по продаже зараженных кормов можно расценивать как диверсию — и по этому факту Ветуправление уже направило письма в Следственный комитет, прокуратуру и Управление ФСБ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах