МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Ветеринарная служба Костромской области проводит мероприятия по ликвидации очагов заболевания животных

В Костромской области проводятся мероприятия по ликвидации очагов заболевания животных - оспы овец и африканской чумы свиней. Организованы ветеринарно-санитарные карантинные посты на въезде во все населенные пункты, где было выявлено заболевание. Весь транспорт проходит дезобработку, более 3,1 тысячи животных вакцинированы, сообщает управление ветеринарии Костромской области.

Оспа овец - опасное вирусное заболевание, которое нередко приводит к гибели всего стада. К заболеванию восприимчивы овцы всех пород и возрастов. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Переносчиками возбудителя могут быть также другие животные и люди. Опасность ещё и в том, что переболевшие животные продолжают быть носителями инфекции и заражать здоровых. При попадании в хозяйство это уже несет большой экономический ущерб.

В настоящее время мероприятия по предотвращению распространения оспы овец проводятся в двух муниципальных районах региона. В деревнях Зарвино, Софьино, Сараево, Ёмсна, Тетеринское и Якимово Нерехтского района и селе Ильинское Костромского муниципального района. Практически все случаи зафиксированы в личных подсобных хозяйствах. Ветеринарные врачи делают все, чтобы вирус не вышел за пределы очагов.

Во всех неблагополучных населенных пунктах государственной ветеринарной службой Костромской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению распространения инфекции. В каждом неблагополучном населенном пункте выставлены контрольно-пропускные посты, организовано круглосуточное дежурство специалистов госветслужбы и сотрудников УМВД, проводятся дезинфекционные мероприятия. Всего задействовано более 50 человек.

Вывоз мелкого рогатого скота за пределы Нерехтского и Костромского районов и ввоз новых животных в настоящее время запрещен.

С 13 июля специалистами ветслужбы проведены подворовые обходы - проверено более 3000 хозяйств, вакцинировано более 3,1 тысячи овец и коз, населению разъясняются меры профилактики распространения заболеваний. Выявлено 289 заболевших животных. Места их содержания дезинфицированы - это 9 личных хозяйств и одно крестьянско-фермерское хозяйство.

Также в селе Воскресенье и деревне Ильино Буйского района выявлена африканская чума свиней. К сожалению, вакцины и методов лечения африканской чумы свиней не существует. Чтобы не допустить распространения болезней, выявленные в угрожаемой зоне - то есть в радиусе 20 км от очагов заражения, животные ликвидированы, места их содержания дезинфицированы.

Также мероприятия по недопущению распространения АЧС проводятся департаментом природных ресурсов Костромской области. В настоящее время ведется регулирование численности диких кабанов. В угрожаемой зоне, - с. Воскресенье и д. Ильино Буйского района, введено ограничение охоты.Владельцы смогут получить компенсацию за изъятых и уничтоженных животных. Для этого необходимо обратиться в управление ветеринарии с заявлением и актом об изъятии животного.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах