Широко известный журнал National Geographic в последние недели проводил среди своих читателей и подписчиков всероссийского масштаба конкурс «ЯБерегуПланету». В номинации «Реальное действие» лучшим эко-проектом была признана деятельность некоего Сергея… личность которого так и осталась нераскрытой.
Известно про победителя только то, что он живет в Костроме, скрывается под псевдонимом GarbageMan (Мусорщик) и уже несколько лет занимается тем, что делает планету чище собственными руками — то есть убирает мусор везде, где появляется — то есть в Костромской, Ярославской, Московской областях, а также в Петербурге и — почему-то — в Грузии.
При этом Сергей-GarbageMan никогда не снимает маску — так что о том, кто он, собственно, такой знает только он сам… ну и еще редакция National Geographic, которая выплатила победителю денежный приз… но тайну его личности не раскрыла.
Что же касается самого Сергея, то на прямой вопрос — почему все-таки он не снял маску даже при награждении, он ответил, что анонимные персонажи хороши тем что привлекают внимание к общественной проблеме, а не собственной персоне.
О как!