В Костроме, из-за колебаний температуры, не прекращаются мероприятия по предотвращению образования наледи на дорогах и тротуарах города. В текущий момент приоритетом является обработка пешеходных зон противогололедными материалами. Основной объем этих работ муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» осуществляет в темное время суток с использованием специальной техники.
В ночь с 20 на 21 ноября обработка тротуаров против гололеда велась в Фабричном и Заволжском городских районах, а также в Давыдовских микрорайонах. Механизированная обработка была произведена на Некрасовском шоссе, улицах Терешковой, Боевой, Муромской, Почтовой, Студенческом проезде и микрорайоне Венеция. Также компактная коммунальная техника работала на Кинешемском шоссе, улицах Долгой Поляне, Юбилейной, Валентины Плетневой.
За прошедшую ночь на предотвращение гололеда на пешеходных участках было использовано свыше 20 тонн пескосоляной смеси. С начала зимнего периода на обработку дорог и тротуаров было распределено около 1230 тонн материала.
Сегодня обработка дорожных и пешеходных покрытий антигололедными средствами продолжается. На смене находятся 14 комбинированных дорожных машин, 3 единицы малогабаритной коммунальной техники и 18 рабочих дорожной службы. При ухудшении погодных условий количество техники и персонала будет увеличено.