МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Первый день голосования прошёл в штатном режиме

«Прошёл в штатном режиме». Так охарактеризовали итоги первого дня голосования в изирательной комиссии Костромской области. За сухой формулировкой – огромная работа большой команды.

Обеспечивают легитимную, системную, последовательную работу избирательных комиссий обеспечивают свыше 5 тысяч сотрудников. Только 3 представителя областной избирательной комиссии и председатели территориальных работают работают на освобождённой основе. Это 35 человек. Все остальные в обычной жизни – это учителя, работники соцсферы, сотрудники государственных и частных предприятий.

Чтобы работать в избиркоме, все они прошли несколько курсов обучения. По изменениям действующего законодательства, требованиям к оформлению и хранению документов, работе с подписными листами избирателей, курсы по работе с КОИБ. У каждого на руках – сертификат.

Как рассказывает председатель избирательного участка № 208 г.Костромы Светлана Кузнецова, работа в комиссии сложная и требует серьёзных знаний.

«Проходили семинары, на каждый семинар был подготовлен информационный материал. Нам выдавали все формы документов, которые нам нужно подготовить и соответственно показывали наглядный материал в форме фильма. Мы еще дома все это повторяли. Сдавали тестовый экзамен, по итогам которого получили сертификат. Я считаю, что работать в комиссии достаточно сложно. Подготовка должна быть. Так как в прошлом году я участвовала в окружной комиссии, мне это очень помогло. Без подготовки тут сложно сориентироваться. И даже морально надо быть готовым, разные ситуации бывают», - рассказала Светлана Кузнецова.

На участке первый день прошёл спокойно, без происшествий, рассказала председатель избирательного участка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах