МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Губернатор Сергей Ситников посетил Солигалич, чтобы на месте оценить ситуацию с паводком

Потепление, накрывшее на этой неделе Костромскую область, вызвало не только положительные эмоции у граждан, получивших возможность погреться на солнышке, но и вполне обоснованную тревогу у областных властей, включая губернатора региона Сергея Ситникова. Логично было предположить, что резкое потепление после довольно снежной зимы приведет к паводку — и для того, чтобы ознакомиться с тем, что грозит в этом году костромичам губернатор посетил Солигалич, в котором разлив реки Костромы уже стал похож на настоящее наводнение. 

К счастью, на месте выяснилось, что в сравнении с осенним потопом 2019 года, дела сейчас обстоят не так плохо: уровень воды все-таки не поднялся до тогдашних отметок и уже отмечается тенденция к его снижению — об этом главе области сообщили в районной администрации.  Тем не менее, губернатор счел необходимым лично объехать (а кое где и оплыть на моторной лодке) подтопленные участки для того, чтобы поговорить с теми местными жителями, чьи придомовые участки оказались в воде.

По ходу этих бесед губернатор смог убедиться, что ситуация в Солигаличе хоть и неприятная, но все-таки не чрезвычайная — угрозы жизни и здоровью людей нет, а в наиболее надежных местах сделан  запас всех необходимых  материально-технических средств для ликвидации возможных последствий паводка.

«Нужно организовать ежедневные обходы населения, чьи дома оказались в зоне подтопления. Граждане при необходимости должны оперативно получать помощь. Данный вопрос – приоритетный для органов местного самоуправления», - сказал Сергей Ситников после встречи с жителями Солигалича глава региона.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах