Должности глав муниципальных образований становятся непопулярными
В Костромской области за последнее время свои посты покинули по собственному желанию сразу пять глав районов. Эксперты такое кадровое движение связывают с непопулярностью муниципальной службы: фронт ответственности большой, ресурсы финансовые и людские - ограниченные.
Не секрет, что в муниципалитетах проблем много. А вот с кадрами, готовыми их решать - напряженка. Возглавлять районы уже направляли подготовленных управленцев из Костромы. Среди таковых были руководители Макарьевского района Алексей Комаров и глава Антроповского района Дмитрий Урядников. Первый оставил пост пару лет назад, второй - недавно, с формулировкой "по семейным обстоятельствам".
По состоянию здоровья пост главы Кологривского района в прошлом году покинул Роман Милютин. Он прислушался к рекомендациям медиков.
"Оставить пост главы Кологривского района для меня было обдуманным в течение длительного времени и выверенным решением. Я перенес операцию. После операции врачи рекомендовали снизить физические и эмоциональные нагрузки", - рассказал Роман Милютин.
Кто-то может сказать, какие физические и эмоциональные нагрузки у главы муниципалитета? Эксперты парируют, именно большой объем работы и фронт ответственности, дефицит людских и финансовых ресурсов становятся аргументами в пользу увольнения с муниципальной службы. Она попросту непопулярна.
Глава муниципалитета отвечает перед людьми, держит доклад перед губернатором.
Из пяти покинувших свои посты глав районов пока известно новое место работы одного - Игоря Малякина. Его эффективное управление Нерехтским районом отмечено на уровне области и он занял должность заместителя губернатора Костромской области. Муниципалитетом Малякин руководил семь лет.