МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромские активисты «Единой России» приняли участие в разработке проекта благоустройства центрального парка

Документ составлен с учетом пожеланий жителей областного центра.

Сегодня активисты костромского отделения партии «Единая Россия» совместно с администрацией города Костромы представили общественности проект благоустройства парка Центральный. Документ стал результатом работы студентов профильных специальностей и опытных архитекторов и выполнен с учетом пожеланий жителей областного центра.

Подготовка к предстоящему преображению уже началась. Первым этапом ремонта стал демонтаж конструкций старых аттракционов. Особое внимание горожане просили обратить на зеленые насаждения, поскольку на территории они хотят видеть привычное место для тихого отдыха.

«Для многих костромичей парк Центральный является значимым и знаковым местом. Поэтому, споров как оно должно выглядеть и что здесь должно быть- очень много. Подходы, которые мы пытаемся реализовать, проходят через серьезное «сито» обсуждений»,- прокомментировал заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности, зампред Костромской областной Думы Иван Богданов.

Подрядчик на выполнение работ уже определен. Предварительная проектная документация составлена. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из бюджетов всех уровней на благоустройство объекта выделят около 130 миллионов рублей.

«В течение почти двух лет мы изучали мнения костромичей. Для того, чтобы понять как видят жители будущий парк, были проведены анкетирования, фокус-группы, форсайт-сессии, в рамках которых мы поняли, что люди видят этот парк, как тихое, тенистое зеленое место. То есть, главную ценность для них представляет именно зелень в парке. Его тишина и его спокойствие»,- отметила заместитель главы Администрации города Костромы Ольга Воронина.

Зеленые насаждения в парке останутся нетронутыми. Уберут только больные растения – чтобы это определить, провели дендрологические исследования. Сейчас комиссия ждет результатов экспертизы. Появятся на территории и новые кустарники. В проекте, по желанию жителей, предусмотрены сирень, декоративные яблони, боярышник, рябина, черемуха и даже розы. Все, что идеально подходит для городского цветущего сада.

«При выборе посадочного материала мы руководствовались высотой растений, чтобы это были невысокие деревца. В целом это должно получиться очень достойно»,- резюмировала ландшафтный архитектор Юлия Макарова.

К основным работам по реализации проекта в парке Центральный подрядчик приступит в следующем году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах