МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Доктор медицинских наук: предложения Сергея Ситникова заглядывают далеко в будущее

В ситуации, когда на фоне распространения COVID – 19 одним из самых опасных последствий течения болезни становится тяжелая форма пневмонии, губернатор Костромской области Сергей Ситников заявил о необходимости разработать программу развития пульмонологической службы. Медики назвали это решение важным и актуальным шагом в будущее.

Большое количество людей болеет коронавирусной инфекцией практически бессимптомно, не обращая внимание на легкое недомогание и небольшую температуру. Как раз в таких случаях развитие пневмонии, особенно у групп риска, может происходить очень быстро. Но даже те, кто легко перенес заболевание, впоследствии могут иметь серьезные заболевания лёгких.

На заседании оперативного штаба глава региона Сергей Ситников сказал, что после пандемии коронавируса отношение к самой медицине должно изменится. Так, необходимо развивать пульмонологию, чтобы профилактировать и лечить все отдаленные последствия инфекции. Поручение разработать программу дано департаменту здравоохранения.

«Это очень важно, что администрация области, Сергей Константинович лично уделяет этому такое внимание. Это правильно, это прицел на будущее. Даже с уходом эпидемии это будет востребовано», - отметила доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Александра Баскакова.   

В Костромской области уже есть примеры эффективной работы таких программ. Так, за последние 8 лет смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Костромской области снизилась на 22%. Результатов удалось достигнуть благодаря развитию сети первичных сосудистых центров. Решение об этом также было принято Сергеем Ситниковым.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах