Костромской СК сообщает о вынесении приговора предпринимателю, жителю Чухломского района, которого судили по ч. 2 ст. 143 УК РФ. Это нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Трагедия случилась в ноябре 2022 года. Мужчина вел предпринимательскую деятельность в сфере лесозаготовок.
Как выяснилось в рамках расследования уголовного дела, он не создал безопасные условия и охрану труда при заготовке древесины в Чухломском районе. К работе был допущен неподготовленный работник, да еще и без средств индивидуальной защиты.
Когда происходила распиловка древесины, один из осколков дерева из станка попал в область бедра мужчины. Спасти его не удалось: полученные ранения оказались смертельными.
Суд посчитал 9 месяцев лишения свободы условно справедливым наказанием для предпринимателя.