Жертвой интернет-мошенников стала бывшая сотрудница одного из лечебных учреждений Костромы. Полицейские рассказали, что женщина общалась якобы с экс-руководителем. Он него она получила сообщение с просьбой оказать содействие следователю.
Далее мошенники сообщили о несанкционированной утечке данных, о том, что со счетов сотрудников списаны и направлены на финансирование террористических организаций деньги.
А в отношении самой женщины может быть возбуждено уголовное дело за измену Родине, и что на нее уже оформлены несколько кредитов.
Требованием мошенников стало оформление зеркальных займов. Кредит в 520 тысяч рублей ей выдали. А потом стали отказывать. Тогда она оформила заем под залог недвижимости еще на полмиллиона рублей. Несмотря на неоднократные блокировки переводов, деньги она все равно отправила.
Когда аферисты заставили женщину посетить микрофинансовую организацию, сотрудник заподозрил неладное, отговорил клиентку и отправил ее в полицию.
Возбуждено уголовное дело.