МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Андрей Озеров недоволен дивидендами, получаемыми от работы своего банка

Известный в Костромской области предприниматель и бывший депутат Государственной Думы Андрей Озеров направил в Центробанк письмо, в котором выразил свое намерение передать Аксонбанк, которым владеет вместе с дочерью, под управление регулятора.

фото: kreditis.ru

Из текста письма становится понятно, что бизнесмен не доволен прибылью, которую приносит Аксонбанк. Озеров в обращении на имя Эльвиры Набиуллиной отмечает, что «работа банка утрачивает экономический смысл».

«Плачь Ярославны» продолжают доводы бизнесмена об уплате взносов в агентство страхования вкладов.

- Сегодня банк вынужден ежемесячно направлять десятки миллионов рублей не на развитие, а на уплату повышенных страховых взносов в АСВ, то есть на покрытие проблем, созданных другими банками, - говорится в письме Андрея Озерова в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Работать в рамках закона, судя по всему, не любит вся бизнес-империя Озерова. В прошлом году следственные органы занимались уголовными делами по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении двух компаний, входящих в «Аксон Холлдинг». Общая сумма, которую пытались «скрыть» от государства фирмы, превышает 90 миллионов рублей.

Уже тогда руководство Аксонбанка, возможно, пыталось довести дело до отзыва лицензии. Когда в головном офисе изымали серверы для расследования уголовного дела, банкиры отказались копировать базы данных. Без них работа банка была приостановлена, клиентов временно не обслуживали.

Теперь бизнесмен Андрей Озеров, видимо, решил довести начатое до конца. В официальном письме на имя Эльвиры Набиуллиной владелец Аксонбанка заявил о намерении передать банк под управление ЦБ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах