МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромские краеведы просят спасти памятник архитектуры XIX века

Фото 2гис

28-29 октября в Костроме прошла всероссийская (и с международным участием) научно-практическая конференция по развитию провинциального туризма — и запомнилась она участникам скандальным эпизодом, когда местные краеведы обратили внимание на плачевное состояние бывшего дома купца Ашастина, что расположен на улице Островского.

Здание это знаменитое — купец завещал его городу и в конце XIX — начале XX века в нем располагалась Смольяниновская женская гимназия, которая славилась преподаванием французского языка и естественных наук — в том числе физики. При этом — что характерно! — основательница гимназии Юлия Смольянинова после революции не эмигрировала, а сохранила гимназию уже как советскую школу и продолжала преподавать в ней французский язык.

Тем не менее, за последние десятилетия здание Смольяниновской гимназии пришло в полный упадок и пребывает в состоянии руины… хотя могло бы стать одной из достопримечательностей Костромы — ведь в ней преподавал известный художник Шлеин, а членом Попечительского совета был городской голова Геннадий Ботников — тот самый, в честь которого назван сквер в центре города и которому посвящен музей.  

Но — увы!  Историческое здание сейчас стало приютом для бомжей… и ищущих приключений учеников школы №29, что расположена как  раз напротив. 

Костромские краеведы, экскурсоводы-историки и члены костромского отделения Русского Географического Общества выразили надежду, что собственник здания их услышит и найдет средства на восстановление старинного особняка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах