МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

Костромские магазины пиротехники проверяет МЧС

Фото: russia-now.com

В предновогодние дни спасатели вышли в рейды по магазинам фейерверков и петард. Интерес МЧС к праздничной продукции продлится до Нового года. Фото: russia-now.com

Сотрудники противопожарной службы регионального МЧС России проверяют у торговцев документы на взрывоопасный товар, соблюдение правил и сроков его хранения, наличие противопожарной сигнализации и общее соответствие торговых точек, предъявляемым требованиям противопожарной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, под проверку в Костроме попадают 7 торговых точек пиротехники. В некоторых, где проверки уже прошли, выявлены незначительные нарушения. Так, в известном торговом центре Костромы павильон с петардами и салютами стоит прямо у входа, чего делать нельзя. Такой магазин должен быть расположен не ближе 4 метров от эвакуационного выхода. По данному факту проводят проверку и устанавливают виновного. Штраф за такое нарушение - 30 тысяч рублей. В целом, торговцы пиротехникой в последние годы грубых нарушений не допускают. Рейды продлятся до Нового года.

Покупателей, которые приобретают салюты и фейерверки, спасатели просят соблюдать правила безопасности: проверять срок годности и сертификат товара, использовать петарды или салют только на улице и в специально отведенных для этого местах, строго следовать всем пунктам инструкции и не доверять детям запуск взрывоопасной продукции.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах