МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кострома

К Фонду капитального ремонта Костромской области тоже появились претензии

Региональный фонд капремонта идет по пути наименьшего сопротивления?

Фото: gorodfm.net

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

В частности, несоблюдение положений частей 1, 2 и 12.2 ст. 48 Градостроительного кодекса о разработке рабочих чертежей (или схем) для видов работ, касающихся надежности и безопасности зданий, выполнение работ по сметной документации, составленной по дефектным ведомостям, выявлено в 11 регионах. Фонд ЖКХ отмечает - «причинами нарушений является ненадлежащий контроль со стороны региональных фондов капремонта, органов местного самоуправления и подрядчиков».

Разного рода нареканий на работу региональных Фондов капитального ремонта уже немало. Проблема, что называется, общая. Поэтому депутаты Костромской областной Думы приняли на днях ряд изменений в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Теперь срок перехода с «общего котла» (счета регионального оператора) на спецсчет (собственный счет дома) будет занимать всего три месяца, а не год, как предусмотрено в действующем законодательстве. Это потому что сегодня все больше собственников хотят воспользоваться спецсчетом, чтобы иметь возможность управлять своими деньгами по собственному усмотрению и контролировать процесс проведения капремонта. Кроме того, жильцы могут сделать ремонт раньше, чем установлено региональной программой. Чтобы перейти на спецсчет, собственники должны принять решение на общем собрании и направить протокол региональному оператору. Такое решение вступит в силу уже через три месяца. Ожидается, что это позволит  ускорить темпы проведения капитального ремонта домов в области.

«Теперь фонд капитального ремонта, в случае наличия на специальных счетах свободных денег, может размещать их в банках. Кстати, сейчас таких денег около 400 миллионов рублей. Это даст возможность более эффективного использования  денежных средств  и получения  прибыли.  Для жителей это станет дополнительным  источником для проведения капитального ремонта домов», - поведал Андрей Дмитриев, председатель комитета по ЖКХ и энергетике Костромской областной Думы.

На очереди - решение и ряда других вопросов, адресованных региональному оператору.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах