Александр Максименко: пенсионные накопления следует сделать наследуемыми

Пенсионная реформа: аргументация сторон и решение злободневного вопроса. Своим мнением о повышении пенсионного возраста с редакцией «МК в Костроме» поделился кандидат психологических наук, заместитель председателя комиссии по молодежной политике и спорту Общественной палаты Костромской области Александр Максименко.

Александр Максименко: пенсионные накопления следует сделать наследуемыми
фото: А.Максименко

Тема повышения пенсионного возраста – наиболее актуальная и жарко обсуждаемая тема последних двух месяцев во всех регионах нашей страны и абсолютно во всех слоях населения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что решение по этому вопросу принимать необходимо, но действовать нужно аккуратно и взвешенно, учитывая готовность человека продолжить работу, наличие у него сил и здоровья.

Соотношение тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсию, в нашей стране составляет уже 1,2:1. То есть на 6 работающих приходится 5 пенсионеров. И если количество пенсионеров растет (примерно на 1,5 миллионов человек в год), то количество трудоспособного населения сокращается.

Фактически пенсии платят те, кто работает, а их сегодня катастрофически не хватает. Если не внести изменения в пенсионное законодательство сегодня, то это приведет к резкому сокращению размера выплат.

Средняя продолжительность жизни в современной России увеличилась в среднем до 72 лет, а пенсионный возраст не повышался с 1932 года, будучи обозначенным в рубежах 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Растет нагрузка на трудоспособное население, меняется соотношение пенсионеров и работающих граждан. Кроме того, есть намерение индексировать пенсии своих сограждан с опережением инфляционных процессов.

фото: diasporanews.com

Считаю, важно понимать комплексность проблемы и смотреть чуть шире, выделив следующие 3 составляющие.

Первое – это повышение качества и доступности медицинской помощи, сокращение ожидания медицинской помощи от первичного обращения до диагностики и назначения лечения. Одновременно стоит отметить проникновение в глубинку высокотехнологичной медицинской помощи и ее позитивную динамику.

Второе, без чего пенсионная реформа не может быть эффективной, это решение проблемы занятости людей «золотого возраста», то есть сегмента 50+. В этой связи вполне уместным будет перепрофилирование выполнивших в полной мере свою роль в 90-х и 00-х годах служб занятости населения в службы государственного и муниципального заказа на персонал.

Это могут быть работы по благоустройству города или услуги по уходу за больными/престарелыми людьми и т.п. Одновременно необходимо повысить охват в части организации цифрового ГТО для 50-летних силами общероссийских просветительских организаций, а также квотирование и льготирование работодателей, у которых есть в найме сотрудники «предпенсионного возраста». Кроме того, важно обязать работодателя проводить повышение квалификации работников всех специальностей каждые 3 года. Поскольку ценность сотрудника после 40 стремительно падает, и для того, чтобы поддерживать определенный уровень компетенций, нужны не только природная любознательность и кругозор, но и определенные инвестиции в социальный капитал. И этот пробел может закрывать просветительское сообщество.

Наконец, немаловажная составляющая – оценка эффективности использования средств пенсионным фондом России. Возможно, следует сделать пенсионные накопления наследуемыми на случай недостижения гражданином пенсионного возраста вследствие смерти (при прохождении обязательной диспансеризации и оплате медицинской страховки работодателем), а также ликвидации частных пенсионных фондов и передаче альтернативного способа накопления населением на старость Центробанку России как главному финансовому гаранту, который бы смог, открыв каждому гражданину персональный лицевой счет, индексировать пенсии и гарантировать их сохранность благодаря золотовалютным запасам, доходам от углеводородов, а также налога с роскоши и прогрессивной ставки подоходного налога.

Таким образом, успешность пенсионной реформы зависит от комплексности проводимых преобразований и активной разъяснительной работы с населением.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру