Средства госпрограмм, местных бюджетов и концессионеров: Костромская область улучшает качество питьевой воды

В Костромской области применяются различные механизмы финансирования мероприятий по улучшению качества водоснабжения. Решения региона по обеспечению населения чистой водой получили положительную оценку Роспотребнадзора.

vgoru.org

В госдокладе ведомства по итогам 2017 года Костромская область отмечена среди регионов РФ, где успешно решаются вопросы строительства и реконструкции объектов водоснабжения. Причем, для этого используются различные источники финансирования.

Так, в Островском станции обезжелезивания, которые обеспечили чистой водой больше половины поселка, установили за счет бюджетного кредита. По госпрограмме «Чистая вода» в Буе выполнен комплекс пуско-наладочных работ по всей технологической схеме насосно-фильтровальной станции, в Судиславле установлен резервуар-отстойник, сделана наладка работы станции обезжелезивания.

Комплексы по очистке воды в минувшем году в регионе устанавливали и по областной программе местных инициатив. В разных районах появилось более 10 объектов, они обошлись бюджетам в 15 миллионов рублей.

Отдельное направление, реализуемое в регионе – работа с концессионерами. Так, в прошлом году в Галиче частный инвестор установил новый модуль станции очистки на скважину, воду с которой получает 5 тысяч жителей города у синего озера. В планах компании – оборудовать еще одну станцию подобным оборудованием.

Кроме того, работы проводятся в рамках инвестиционных программ с установкой долгосрочных тарифов на водоснабжение и водоотведение. Как сообщили в департаменте ТЭК и ЖКХ Костромской области вопрос обеспечения населения чистой воды – один из приоритетных в работе администрации региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру