Активисты Народного фронта отметили высокий уровень информатизации здравоохранения региона

Костромская область вошла в число лидеров среди регионов РФ по уровню информатизации в сфере здравоохранения. Рейтинг составил Общероссийский Народный фронт.

Активисты Народного фронта отметили высокий уровень информатизации здравоохранения региона
фото: adm44.ru

В основу рейтинга легли данные Минздрава о компьютеризации рабочих мест врачей, ведении электронных медицинских карт и др. Самых высоких показателей в этом достигли 15 субъектов, в том числе, Костромская область.

В медицинском информационно-аналитическом центре региона рассказали, что в единую систему сегодня включены все областные учреждения здравоохранения. Компьютеризированные рабочие места оборудованы не только для терапевтов, но и в кабинетах врачей узких специальностей. Что позволяет сократить время, которое пациент проводит в регистратуре и на приеме у медика.

В этом году на средства резервного фонда Правительства РФ Костромская область проведет модернизацию медицинской информационной системы. Часть средств будет направлена на доработку сервисов в разделе «Мое здоровье» на портале Госуслуг. Так же планируется обеспечить автоматизированное взаимодействие с системой территориального фонда обязательного медицинского страхования.

По линии Минздрава до конца года предусмотрено подключение к сети интернет врачебных амбулаторий в сельской местности в Буйском, Костромском, Макарьевском, Мантуровском и Парфеньевском районах, а также стационарных отделений ряда медицинских учреждений, расположенных в Костроме.

«Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию говорил о необходимости связать в единый информационный контур все медицинские организации, включая ФАПы и амбулатории в сельской местности. Эксперты Фонда «Здоровье» продолжат следить за исполнением этого поручения, в том числе в рамках работы над наполнением интерактивной «Карты доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. Работа регионов над данной проблемой будет также контролироваться в ходе выездных мероприятий и рабочих поездок. Ведь от этого в том числе зависит, насколько оперативная и качественная медицинская помощь будет оказана людям», – резюмировал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру