Костромская область взяла курс на подготовку рабочих и IT-специалистов

В Костромской области намерены прийти к современной модели профессионального образования и профориентации школьников. Соответствующие поручения профильным ведомствам дал губернатор Сергей Ситников.

Костромская область взяла курс на подготовку рабочих и IT-специалистов
Фото: ruscable.ru

Так в регионе планируют увеличить долю обучающихся по программам среднего профобразования по целевым договорам, под заказ конкретных работодателей и вводить производственную практику, начиная со второго курса, сообщает пресс-служба главы региона.

Как ожидается сфера ЖКХ в скором времени пополнится новыми работниками.  На базе Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности уже в этом году откроют прием по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». В Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства начнут готовить специалистов по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов. С 2019-го эту же специальность можно будет получить в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности и с 2020-го - в Шарьинском политехническом техникуме. Мастеров лесного хозяйства будут готовить со следующего года в Макарьевском филиале Костромского автодорожного колледжа. IT-специалистов обучают как в вузах, так и сузах  Костромы. Причем, в этом году желающих получить данную профессию выросло в разы.

Принципиально меняют также подход к профориентации школьников и воспитанников детских садов. Уже с 1 сентября в Костроме, Буе и Мантурово на базе 10 детских садов открываются пилотные площадки по ранней профориентации дошколят.

Кроме этого, более чем в 30 школах работают профильные классы технической направленности, а с нового учебного года к программе подключатся еще 10 школ.

Учащиеся знакомятся с профессиями прямо на предприятиях. После уроков в сузах и вузах региона организуют занятия для школьников. Все это мотивирует  ребят на поступление в профессиональные образовательные учреждения Костромской области. Большим плюсом для школьников является общение с наставниками и представителями работодателей, экскурсии на предприятия, тренинги и профессиональные пробы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру