Костромичей призвали не быть беспечными на воде

Жителей Костромской области предупредили о строгом соблюдении правил поведения на воде. Летом риск гибели на реках региона существенно возрастает, сообщают в департаменте региональной безопасности ГУ МЧС России по Костромской области.

Костромичей призвали не быть беспечными на воде
Фото: s1.fotokto.ru

Специалисты обеспокоены беспечностью родителей, которые отпускают несовершеннолетних на реку одних или оставляют на воде без присмотра. Зачастую, трагедии происходят в необорудованных местах, где купаться категорически запрещено.

«С установившимся теплом количество отдыхающих на водных объектах региона выросла в разы. Заходить в воду опасно, ее температура всего 14-15 градусов. Безопасной считается вода не ниже 17 - 19 градусов. Пренебрежение правилами поведения на водных объектах всегда ведет к беде!», - предупреждают  в ведомстве.

Безопасными для купания считаются санкционированные места отдыха и пляжи, там, где дежурят спасатели. При температуре воды 17-19 градусов допустимо находиться в реке не более 20 минут, поскольку при переохлаждении могут появиться судороги, остановка дыхание и потеря сознания.

Заходить в воду пьяным – категорически запрещено. Кроме этого, нельзя нырять и прыгать в незнакомых водоемах. Под водой могут находиться опасные для жизни предметы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру