«Бережливых поликлиник» в Костромской области будет больше

Все взрослые и детские поликлиники Костромы к концу года станут «бережливыми». Сейчас пилотный проект с успехом реализуют поликлиники взрослых на Коммунаров и Профсоюзной, в детской - на Самоковской и регистратуре онкодиспансера Костромской области. Как ожидается, «бережливыми» станут поликлиники в окружных больницах в Галиче, Мантурове и Шарье. 

«Бережливых поликлиник» в Костромской области будет больше

Главная цель «бережливой поликлиники» – оптимизация учета пациентов, избавление от очередей при записи к врачам, освобождение участковых и специалистов от лишней «бумажной» нагрузки. По словам медиков, претензий к работе регистратур и очередям в костромских поликлиниках заметно стало меньше.  

Дозвониться до поликлиники теперь можно за 5-7 минут, что улучшило дозвон в пять раз. Кроме этого, в три раза сократилась очередь ожидания в регистратуре. В каждой поликлинике есть рабочая группа, которая прошла обучены в Кировской медакадемии. До начала проекта «Бережливая поликлиника» прошло анкетирование врачей и пациентов, в ходе которого были выявлены проблемы. Костромские медики начали с основных. Об этом в интервью телекомпании «Русь» рассказала главврач Центра медицинской профилактики Костромской области Полина Железова.

В «бережливых поликлиниках» нет необходимости обращаться к регистраторам. Запись на прием к участковому терапевту или вызов доктора на дом совершается по звонку из дома. В таких поликлиниках работают сall-центры. При входе стоят инфоматы. В медучреждениях созданы все условия для комфортного пребывания пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру