У авиаперевозчиков появилось право вести реестры авиадебоширов и отказывать им в перелете

Прокуратура Костромской области предупредила жителей региона о вступивших в силу нововведениях федерального законодательства. С 4 июня авиаперевозчики могут формировать «черные списки» авиадебоширов, которым будут отказывать в авиаперелете. Человек рискует попасть в число неугодных на борту за неисполнение распоряжений командира самолета, за хулиганство или действия, угрожающие безопасности полета.

У авиаперевозчиков появилось право вести реестры авиадебоширов и отказывать им в перелете
Фото: vesti.ru

Как сообщили в прокуратуре Костромской области, в декабре 2017 года приняты три федеральных закона, регламентирующих процедуру внесения авиадебоширов в «черный список» лиц, ограниченных к воздушной перевозке.

«Постановления о назначении административного наказания за совершенное на борту воздушного судна административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 11.17 КоАП РФ; вступившее в законную силу постановление, либо вступивший в законную силу приговор о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна преступления (п. «в» ч.1 ст. 213,  ст. 267.1 УК РФ) являются основанием для принятия перевозчиком решения о включении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена», - прокомментировали «МК в Костроме» старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова.

Уточняется, что авиакомпании могут вносить нарушителей в реестр на год. При этом компания должна уведомить в письменной форме граждан о внесении их в «черный список».

В ряде случаев пассажиру, внесенному перевозчиком в реестр, не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. Например, в случаях, если гражданин возвращается в Россию из места, откуда возможно только улететь, пассажир летит к месту лечения или обратно; гражданин сопровождает пассажира с ограничениями жизнедеятельности к месту лечения или обратно и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру