Полный цикл ЭКО открыли в клинике «Мать и дитя» в Костроме

Высококвалифицированные врачи клиники «Мать и дитя» в Костроме будут проводить полный цикл экстракорпорального оплодотворения. Ранее жительницы региона могли пройти только обследование и лечение, а на оплодотворение уезжали в клиники Москвы или Ярославля. Теперь полный цикл ЭКО делают и в Костромской области. У тех, кто страдает бесплодием, появилась возможность бесплатно обследоваться, лечиться и родить здорового ребенка.

Полный цикл ЭКО открыли в клинике «Мать и дитя» в Костроме
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Торжественная презентации клиники полного цикла ЭКО «Мать и дитя» прошла в минувшую субботу с участием руководства Костромской области и клиники, Облдумы, департамента здравоохранения, врачей и пациентов. Надо отметить, что в нашем регионе медучреждение работает с 2015 года и до сих пор специалисты готовили пациенток к процедуре ЭКО. Отныне спектр медуслуг расширился, и костромичкам больше не придется уезжать на ЭКО в другие регионы.

Руководит группой компаний «Мать и дитя» академик РАН, профессор Марк Курцер. По словам гендиректора, Костромская область в развитии здравоохранения сделала большой шаг вперед и стала первым регионом, не «миллионнником», где доступен полный цикл ЭКО. Прежде такие клиники компания открывала только в крупных российских городах. Марк Курцер отметил исключительную роль костромского губернатора Сергея Ситникова в создании такого центра в регионе с населением немногим более 643 тысяч человек.

«Мы сюда пришли по двум причинам. Первое - это личность Сергея Константиновича, которого уважают москвичи и многие мои друзья. Они спрашивали, почему мы не работаем в Костроме - там же лучший губернатор! Второе - это комфортная атмосфера и квалифицированные врачи. Все это вызывает огромное уважение. Очень надеюсь, что наша клиника принесет огромную пользу костромскому региону», - подчеркнул Марк Курцер и поблагодарил Сергея Ситникова, выразив надежду на продолжение дружбы.

Как отметил Марк Курцер, клиника в Костроме ничуть не уступает по оснащению московской, нижегородской или новосибирской. Пройти полный цикл ЭКО жительницы Костромской области смогут не уезжая за пределы родного региона. В костромской клинике работают высококлассные эмбриологи. Молодые врачи приехали в Костромскую область из других регионов.

Врач гинеколог-репродуктолог Анна Андронникова работает в костромской клинике с самого первого дня: «Коллектив стал значительно больше. Сейчас здесь трудится около 12 человек. Расширение штата планируется в дальнейшем. Женщины обращаются к нам каждый день. В выходные мы тоже работаем».

Клинику полного цикла ЭКО создали с применением высоких стандартов качества оказания медпомощи. Работать врачи будут на современном диагностическом и лабораторном оборудовании экспертного класса. А костромской клинике «Мать и дитя» есть все необходимое для операции искусственного оплодотворения, включая ЭКО, экспертное УЗИ и малые гинекологические операции в условиях дневного стационара, а также консультации в области фетальной медицины.  

Клиника «Мать и дитя» работает в Давыдовском-3, доме 12А. Прием пациенток ведут 12 врачей-специалистов: два врача-эмбриолога, высококвалифицированные акушеры-гинекологи, эндокринологи, урологи и другие врачи.

Напомним, клиника рассчитана на 400 малых гинекологических операций, 500 циклов ЭКО, включая саму процедуру по обязательному медицинскому страхованию и 13,5 тысяч врачебных приемов.

«Я хочу поблагодарить лично нашего мэтра - Марка Аркадьевича Курцера и его команду за то, что вы смогли реализовать такой проект в Костроме и помогаете нам решать вопросы демографической политики в регионе, - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников, и выразил благодарность академику и его команде от всех костромичей. Глава региона отметил также личное участие своего зама Ольги Ереминой и директора департамента здравоохранения Евгения Нечаева.

С внедрением новой медуслуги в клинике «Мать и дитя» воспользоваться ЭКО бесплатно смогут жительницы Костромской области. По словам специалистов, за помощью к врачам обращается все больше страдающих бесплодием женщин. 

За два последних года с помощью ЭКО в нашем регионе родилось 113 малышей. В прошлом году врачи выдали  460 направлений. Это почти на треть больше, чем годом ранее.  А с 2015-го количество процедур ЭКО увеличилось в Костромской области на 55 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру