Безопасности и защите детей на дорогах региона посвятят ряд мероприятий

Сегодня в Костромской области стартовала соцкампания «Безопасная дорога - защити своего ребенка!». До 16 сентября включительно в регионе пройдет ряд профилактических мероприятий. Все они будут реализованы во исполнение Указа Президента РФ и по распоряжению губернатора Костромской области, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе региона.

Безопасности и защите детей на дорогах региона посвятят ряд мероприятий
Фото: УГИБДД по Костромской области

В Костромской области разработали комплексный план информационных, просветительских и организационных мер, которые помогут обеспечить безопасности детей на дороге. Как сообщили в региональном управлении ГИББД, пока тенденция к увеличению количества ДТП с несовершеннолетними участниками дорожного движения сохраняется. С начала года зарегистрировано 27 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Один ребенок погиб и более 30  получили ранения.

Социальная кампания, стартовавшая сегодня, пройдет в три этапа. «Здравствуй лето!» -с 14 мая по 22 июня, «Лето без опасности!» - с 1 июля по 14 августа и  «Иду в школу!» - с 15 августа  по  16 сентября.  2018 г.

Уже сегодня с утра к дежурству приступили «родительские патрули», в течение дня проходят мероприятия для несовершеннолетних. Впервые большое внимании намерены уделить работе с водителями предприятий и организаций. ГИБДД запланировала видеолектории и краш-курсы «Трагедии можно избежать».

В роддомах, перинатальных центрах и детских поликлиниках пройдут видеолекции и ликбезы с будущими мамами и молодыми родителями о правилах перевозки детей в легковых автомобилях. Профилактические беседы ждут также родителей школьников.

В МФЦ пройдут «Консультационные часы», а в салонах продаж автомобилей, на автостоянках, автомойках, АЗС будут раздавать памятки водителям о том, как следует перевозить детей.  В августе запланирована акция «Водитель, внимание! Тормози заранее!».

В течение лета с детьми будут работать специалисты «Лаборатории безопасности». Ребят ждут мастер-классы, квесты,  дорожные экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру