Между Минфином и госдолгом: костромской губернатор Сергей Ситников встретился с с министром финансов Антоном Силуановым

Между Минфином и госдолгом: костромской губернатор Сергей Ситников встретился с с министром финансов Антоном Силуановым

В пятницу, 24 июля в столице прошла встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с министром финансов Антоном Силуановым. Речь, разумеется, шла о деньгах. Причем деньгах немалых — глава области просил минфина оказать региону дополнительную финансовую поддержку.

Сергей Ситников напомнил федеральному министру, что за последние годы Костромская область снизила уровень госдолга со 143% от регионального ВВП до 87% — и при этом не сократила финансирование ни одной социальной программы. Все это показывает, что рулить бюджетным процессом костромичи умеют гораздо лучше многих своих соседей, но … эпидемия COVIDа и карантинные ограничения больно ударили по областным финансам.

Между тем, Костроме необходимы деньги и для обновления парка машин скорой помощи, и для строительства жилья для детей-сирот, и для ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Сокеркино… и много чего еще.

И вариантов у областных властей в такой ситуации всего два — либо снова наращивать госдолг за счет заимствований у банков, либо все же попытаться получить дополнительные трансферты из федерального центра.

Губернатор Сергей Ситников пока что попытался получить помощь по второму варианту... 

А уж как ответит на эти просьбы минфин Силуанов … посмотрим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру