Сотрудник ДПС отказался от двух взяток и довел дело до суда

 Два костромича предстанут перед судом за попытку дать взятку сотрудникам ДПС. Как сообщает областная прокуратура, на 45-летнего и 39-летнего мужчин возбуждены уголовные дела.

По версии следствия, в январе 45-летний костромич, проезжая деревню Поддубное (по автодороге «Кострома-Красное-на-Волге»), нарушил правила дорожного движения. Выехав на встречную полосу, он обогнал автомобиль в зоне действия знака «Обгон запрещен». Когда сотрудник ДПС остановил его для составления протокола, он решил, что называется, решить проблему «на месте».

Как сообщает ведомство, чтобы оформить протокол «на благоприятных для себя условиях», мужчина попытался дать инспектору ДПС взятку в размере четырех тысяч рублей. Однако вместо быстрого решения проблемы, мужчине пришлось проехать вместе с полицейскими в участок.

В этот же день у деревни Поддубное сотрудники ДПС остановили и 39-летнего костромича. Как выяснилось, у водителя при себе не оказалось полиса ОСАГО. К слову, это правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей и снятие регистрационных номеров до устранения нарушения.

Испугавшись последствий, костромич пытался дать взятку в размере одной тысячи рублей. Однако таким образом и ему не удалось «замять» ситуацию.

Сейчас уголовные дела направлены для рассмотрения в суд. Мужчинам может грозить либо штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительные работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру