Мужчина возместит костромичке потерю почки 130 тысячами рублей

Суд поставил финальную точку в довольно жуткой истории, которая произошла в Костроме в мае прошлого года. Как сообщает областная прокуратура, мужчина, который лишил костромичку почки, заплатит ей компенсацию.

27 мая прошлого года обвиняемый страшно избил женщину. Из-за чего произошел конфликт, не сообщается, но он¸ похоже, носил личный характер. Побои были настолько сильными, что врачи были вынуждены удалить женщине левую почку.

Однако позднее оказалось, что садиста нельзя осудить даже по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Экспертиза пришла к выводу, что во время избиения он был в невменяемом состоянии, осознавать то, что делает не мог, следовательно, по закону его наказать нельзя.

Мужчину от наказания освободили и отправили в психбольницу.

Женщина, когда сама вышла из больницы, решила получить хотя бы моральную компенсацию. Прокуратура ее в этом поддержала. Дело в том, что экспертиза решила: в неадекватном состоянии преступник находился только тогда, когда бил женщину. Во всем остальном суд признал его дееспособным.

«По закону дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий, не отвечает за причиненный им вред. Вместе с тем установлено, что если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда», - пришли к выводу в прокуратуре.

В результате суд решил, что женщина должна получить 130 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Способна ли эта сумма компенсировать ей все пережитые страдания – вопрос, однако хотя бы есть шанс реально взыскать эту сумму: суд постановил арестовать автомобиль преступника в качестве обеспечения иска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру